10 полезных для здоровья растений💚 1. Лаванда Лаванда кра...

29 ноября 2019
10 полезных для здоровья растений💚
1. Лаванда
Лаванда красиво выглядит, ароматно пахнет и имеет мощные целебные свойства, которые были известны с древних времен. Лаванда на Рождество - это удивительный подарок для постоянно занятых друзей, которым иногда просто необходимо расслабиться и понюхать цвет. Исследования подтвердили, что лаванда оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему и даже действует как успокоительное при вдыхании. Ученые также установили, что вдыхание лавандового аромата может предотвратить оксидативное повреждение мозга и улучшить когнитивные функции. Некоторые люди утверждают, что простое растирание в руке нескольких листиков лаванды облегчает головную боль. Лаванда может использоваться не только в терапевтических целях, но и в кулинарных. Ее бутоны придают манящий аромат выпечке, в том числе булочкам, хлебу и печенью, а также соусам, сиропам и спредам.
2. Священный базилик
Также известный как тулси, базилик священный является очень подходящим подарком для любителей кулинарии. Листья этой древней специи имеют перченый аромат, а еще это важная священная трава в Индии. Это растение оказывает ощутимое положительное влияние на здоровье человека, как духовное, так и физическое. Базилик стимулирует антиоксидантную активность в организме, что уменьшает повреждение ДНК, замедляет старение и снижает риск развития рака. Он также является хорошим источником витамина K - жирорастворимого вещества, необходимого для здоровья костей и сердца. Всего одна чашка листьев базилика содержит более рекомендуемой суточной дозы этого витамина. Он также полезен для работы мозга, поддержания плотности костей и нормальной работы пищеварительной системы.Это растение станет отличным подарком для друзей, которые стараются потреблять меньше кофеина. Чай на основе тулси - популярный напиток, который в Индии часто употребляется вместо кофе.

3. Розмарин
Розмарин - многолетний кустарник, который также хорошо растет в контейнерах. Он обладает многочисленными полезными для здоровья свойствами, в том числе способностью увеличивать память, уменьшать воспаление, облегчать боль, снижать тревожность и укреплять иммунную систему. Эта ароматная трава также стимулирует кровообращение, детоксицирует организм, предупреждает преждевременное старение, устраняет кожные заболевания и защищает тело от бактериальных инфекций. Листья розмарина, свежие или сушеные, отлично подходят для ароматизации мяса, фарша и итальянских блюд. На его основе также можно готовить травяной чай, облегчающий пищеварение и головные боли.
Дарение розмарина в качестве подарка рассматривается как знак любви и памяти, а само растение часто бывает похожим на маленькое дерево, что делает его идеальным для Рождества.

4. Алоэ вера
Этот привлекательный суккулент не нуждается в постоянном уходе, что делает его идеальным подарком для занятого друга! В отличие от других растений, он предпочитает бедную и сухую почву и может в течение нескольких недель обходиться без внимания человека! Лечебные свойства алоэ вера были хорошо изучены еще 6000 лет назад. Наиболее известным его преимуществом является способность ускорять заживление ожогов. Этим "даром" он обязан липкому гелю, находящемуся внутри его листьев, который также оказывает успокаивающее воздействие на воспаленную и зудящую кожу. Некоторые люди используют алоэ вера в качестве эффективного средства от загара.
Целебной силой обладает и желтая мякоть, находящаяся под внешней частью листа. Было установлено, что при приеме внутрь это хорошее средство от запоров. Одно исследование показало, что ежедневное употребление двух ложек сока алоэ вера в течение двух недель позволило снизить уровень сахара в крови у людей с сахарным диабетом 2 типа.

5. Спатифиллум
Для друзей и родственников, живущих в сухом климате, это растение станет удивительно подходящим рождественским подарком. Оно не только необычайно красиво, но и очень неприхотливо. К тому же спатифиллум помогает повысить влажность. Это изящное растение со сладким ароматом очищает воздух от токсинов, в том числе аммиака, коксобензола, формальдегида и дихлорэтилена.

6. Перец чили
Чили исключительно полезен, а его блестящие красные плоды очень актуальны в сезон простуд. Всего за несколько месяцев пара растений произведет обильное количество свежего и вкусного перца. Они столь же декоративны, как и функциональны, и отлично смотрятся на любом солнечном подоконнике. Перец чили содержит биоактивное растительное соединение под названием капсаицин, которое придает ему пряный вкус. Капсаицин является антиоксидантом, вызывающим выброс эндорфинов, что позволяет ему быть эффективным средством от боли. Он используется для лечения артрита и боли, связанной с заболеваниями нервной системы, а также повышает иммунитет. Перец чили содержит бета-каротин, который организм преобразует в витамин А, помогающий защититься от опасных патогенов. Витамин C в чили увеличивает продукцию белых клеток крови, борющихся с вредоносными бактериями.

7. Орхидея
Орхидеи не только волшебно красивы, но и очень полезны. Эти тропические сокровища хорошо известны в мире альтернативной медицины благодаря своим терапевтических свойствам. Установлено, что орхидея Дендробиум укрепляет зрение, повышает иммунную функцию и обладает мощными противовоспалительными свойствами. Орхидея Цимбидиум часто используется для повышения фертильности у мужчин и женщин. Известно, что орхидея Ванда снижает лихорадку, лечит артрит и облегчает бронхит. Стебли и луковицы часто сушат для лекарственного использования, а цветок тоже можно высушить и положить в чай. Корень растения содержит мощные антибактериальные соединения и эфирные масла. Однако использовать орхидеи для лечения необходимо с большой осторожностью и только людьми, являющимися специалистами в этой области. Поэтому орхидея в качестве подарка означает поддержку, которую вы хотите оказать своему другу с помощью необыкновенной красоты этого цветка. Каждый раз, когда он будет смотреть на орхидею, он просто не сможет не чувствовать себя счастливым.

8. Папоротники
Кто может противостоять великолепию папоротника? Существует множество разновидностей этого растения, которые хорошо смотрятся в помещении. Традиционно папоротники символизируют искренность по отношению к другим, а также надежду на то, что получатель подарка добьется признания, богатства и счастья. Рахисы папоротника станут подходящим подарком для друзей, которые любят готовить. Это хорошие источники протеина и цинка, а также витаминов A и C, калия, кальция и фосфора. Папоротник Адиантум традиционно кладут в чай для подавления кашля и облегчения заложенности носа. Однако, как и в случае с орхидеями, употребление папоротника в качестве лекарства должно осуществляться только людьми, осведомленными о его правильном использовании. Следует также соблюдать осторожность, поскольку многие парниковые папоротники могут содержать различные гербициды. Папоротник Бостон, пожалуй, является самым популярным и эффективным очистителем воздуха и даже может избавлять его от формальдегида - часто встречающегося ингредиента мебели и ковров.

9. Мята
Перечная мята содержит витамины, антиоксиданты и важные питательные вещества. Она источает сладкий аромат, перед которым никто не может устоять. Мята курчавая более сладкая, чем перечная, поэтому ее часто добавляют в чаи, десерты, смузи, салаты и другие блюда. Кроме того, что мята невероятно мило смотрится на любом подоконнике, она также наделена ценными лекарственными свойствами. Оба сорта часто используются для улучшения пищеварения и облегчения тошноты во время беременности. Мята содержит более 100% рекомендуемой суточной дозы железа, необходимого для переноса гемоглобина, увеличения кровоснабжения конечностей и повышения энергетического уровня организма. Ментол - самый мощный ингредиент мяты - оказывает успокаивающее влияние на организм и уменьшает чувство тревоги.

10. Шалфей
Шалфей, произрастающий в Южной Европе и Средиземноморье, представляет собой ароматную траву с красивыми и мягкими серовато-зелеными листьями. Он очень тесно связан с розмарином – настолько тесно, что их часто называют травами-сестрами. Шалфей приносит огромную пользу здоровью, стимулируя иммунную систему, уменьшая воспаление, нормализуя пищеварение, укрепляя кости, предотвращая кожные заболевания и диабет. Он считается священным во многих коренных американских культурах и обладает восстанавливающими и очищающими свойствами. Шалфей - чудесная кулинарная трава, традиционно используемая для ароматизации блюд из свинины. Шалфей засухоустойчив, легок в уходе и очень мило выглядит на любом солнечном подоконнике