Alexey Аа 28 ноября 2023
❄Готовим сани летом. 🌱Что нужно знать о проращивании семян однолетников

⏳Когда сеять?⏳
Массовые посадки начинаются в марте. Это оптимальный срок до высадки в грунт.
Некоторые однолетники прорастают дольше большинства и их высаживают в феврале. Среди них петуния, лобелия, вербена, бегония.

🌿Какие контейнеры для посадки использовать?🌿
Самый простой и надежный вариант - готовые картонные или торфяные стаканчики для рассады. Их можно легко купить в любом садовом магазине
Вы можете использовать пластиковые пищевые контейнеры. Для этого их обязательно необходимо продезинфицировать раствором марганцовки и снизу сделать отверстия, чтобы не было застоя воды.

🌙Какой нужен грунт?🌙
Самым простым и удобным вариантом будут торфяные таблетки. Они идеально подходят для рассады и просты в использовании.
Основная задача грунта для проращивания - обеспечить максимальный доступ воздуха к семенам. Поэтому он может быть довольно беден органикой и минералами, но быть хорошо аэрированным.
Если вы хотите приготовить почвосмесь самостоятельно, то соедините нейтральный торф и песок 1:1.
Если вы не нашли в садовом магазине специальный грунт для рассады, его можно заменить почвосмесью для кактусов.

#агротехника@lubvit Читать далее →

Alexey Аа 26 ноября 2023
💐Пион Сара Бернар💐

🌸Кримсон Керлз яркий кудрявый кустик, который порадует не только пестрой листвой, но и гофрированным краем. Благодаря контрасту лицевой и обратной стороны листьев создает непревзойденный брызг красок в цветнике.

🌿Гейхера Кримсон Керлз - вечнозеленое травянистое растение. Размеры одного кустика достигают 30 см в высоту и 40 см в ширину. Хорошо разрастается.
Листья глубоко рассеченные, очень волнистые. Они меняют окраску в течение сезона. Весной коричнево-бордовые, к осени набираются темных зеленых и бронзовых тонов. Обратная сторона ярко-пурпурная и хорошо видна.
Цветут с июня по август. В это время над кустом поднимается метелка с небольшими цветками белого цвета.

👀Высокие лиственные декоративные свойства и нетребовательность к условиям позволяют использовать гейхеру Кримсон Керлз в практически любых местах. Отлично это растение подходит для бордюров, вазонов и кашпо.

Приобрести кудрявую красавицу вы можете на нашем сайте:
https://lubvit.ru/geykhera-crimson-curls/ Читать далее →

Alexey Аа 24 ноября 2023
🌴Могут ли животные фотосинтезировать как растения? Да!

Нас со школы учат, что растения 🌿 фотосинтезируют, а животные 🐹 потребляют готовую пищу и в этом одно из главных отличий. Но нашей планете живет одно животное, которое умеет фотосинтезировать как растение!🐸

🐌Это брюхоногий моллюск Elysia chlorotica или Восточная Изумрудная Элизия. В его рацион входят растения и солнечный свет. Когда этот слизень поедает растительность, он окрашивается в зеленый цвет из-за хлоропластах в листах. Но он не только ворует части клеток растений, он поглощает их ДНК и учится фотосинтезу😱

Это единственное в своем роде животное живет на побережьях Атлантического океана

#удивительная_флора@lubvit Читать далее →

Alexey Аа 21 ноября 2023
🌺Прививаем любовь к природе с детства!🌺

Садовые дела🌱 это не только отдушина для нас, взрослых, но и огромное пространство для изучения и игры наших детей.🥰
Вы легко можете превратить некоторые садовые дела в веселую игру, которая увлечет ваш главный цветочек в жизни, а заодно приучит любовь к растениям!

🌾Личная грядка🌾
Создайте вместе с ребенком его собственную грядку. Посадите вместе яркие и съедобные растения, например салат или пряные травы. Для каждого растения можно сделать красивые надписи под дизайном ребенка, конечно.
Теперь самое время торжественно открыть грядку и сказать, что это главное сокровище сада, а ваш ребенок - его верный хранитель и должен о нем заботиться. Такая церемония работает практически безотказно!

🐞Охота за вредителями🐞
А сегодня у нас начинается сезон охоты! Ребенок - знаменитый охотник на слизней и колорадских жуков, который прибыл на отчаянный сигнал SOS от картошки и капусты.
Главная цель увлечь процессом, не расстраивайтесь, если маленькое чудо через 15 минут забудет зачем ему дали баночку и почему в ней жуки. А чтобы подстегнуть игру можете выставить систему наград за 10/20/30 жуков

👒Шалаш в саду👒
Этим трюком вы буквально поселите ребенка в саду, но он требует усилий. Соорудите для ребенка его личный шалаш, в котором он сможет играть днем. Сделайте оригинальный дизайн с использованием живых растений, например пустите цветущие лианы по шалашу.
Добавьте элемент игры, назвав это домиком лесовичка, хранителя леса или лесного друида в зависимости от увлечений ребенка

#лайфхаки@lubvit Читать далее →

Alexey Аа 19 ноября 2023
💐Пион Сара Бернар💐

🌸Сара Бернар очаровательная красавица, которая поразит вас ажурными двухцветными цветами. Они словно пышные юбки балерины кружат на тонких ножках.

🌿Пион Сара Бернар — высокодекоративный многолетник. Куст в высоту может достигать 90 см, а в ширину 50 см. Побеги прямостоячие, прочные.
Листья ажурные темно-зеленого цвета, вытянутые.
Сара Бернар обладает крупными бомбовидными цветами розового цвета с белой каймой. В диаметре они достигают 20 см. На одном взрослом стебле могут распуститься до 3 цветков. Период цветения начинается в июне-июле и длится месяц.

👀Лучше всего пион Сара Бернар смотрится в солитерных посадках и цветочно-кустарниковых композициях. Идеален для парадных цветников. Цветы пионов отлично подходят для срезки. Таким букетом вы легко украсите свой дом.

Приобрести зачаровывающий вальс цветов вы можете на нашем сайте:
https://lubvit.ru/pion-sara-bernar-sarah-bernhardt/ Читать далее →

Alexey Аа 17 ноября 2023
💐Мини сад в домашних условиях! Три растения, которые приятно и полезно выращивать в зиму на подоконнике

🌿Руккола🌿
Листья рукколы содержат довольно большое количество кальция, железа, магния, марганца, калия, фосфора, цинка, рибофлавина, тиамина, витамина А, С, В6. Единственный «недостаток» рукколы – высокое содержание сахара, однако это компенсируется большим количеством клетчатки, растительных белков, витаминов и минералов.

Для выращивания рукколы понадобится широкий горшок, но глубиной всего 15-20 см. В качестве грунта подойдет цветочная почвосмесь из магазина или вы можете смешать торф, садовую землю и песок в равных пропорциях.
Первые две недели входы обильно опрыскивают из пульверизатора. А вот место для рукколы лучше выбрать на северной стороне дома, она не любит прямых солнечных лучей и яркого солнца.

🥕Мангольд🥕
Зеленые листья чрезвычайно насыщены витаминами, сахарами, белками и минеральными солями. Повышенная концентрация витамина К способствует очищению крови и обеспечивает ее нормальную свертываемость. Кальций помогает укреплению зубов и костей, а наличие железа является профилактикой анемии.

Мангольду требуется рыхлая плодородная почва. Вы можете сделать такую самостоятельно, соединив перегной, садовую землю и речной песок в пропорции 1:1:0.5. Семена при посадке заглубляются на 4 см и также накрываются пищевой пленкой до всходов.
После всходов и после отрастания 4-5 листов растения нужно будет проредить, оставив 10-15 см между ними. Мангольд солнцелюбив, поэтому ему подойдет самый солнечный подоконник в вашем доме.

🥬Шнитт-лук 🥬
Благодаря содержанию витаминов В, С, К, Е, А, минеральных солей и особенно фитонцидов это растение считается лекарственным. Шнитт-лук хорош как пряная добавка в салаты, супы, горячие блюда. Важно, что он должен быть свежим, так вы сохраните больше микроэлементов.

Для выращивания подойдет объемный горшок на 2-3 л в зависимости от того какую полянку лука вы хотите. Подготовьте рыхлый легкий грунт со слоем дренажа снизу. Семена высеваются на поверхность, обильно опрыскиваются и присыпаются грунтом на 1 см. До всходов лучше натянуть пищевую пленку, создав подобие парника. Не забудьте ежедневно проветривать! Радовать вас шнитт-лук будет не один год.

#агротехника@lubvit Читать далее →

Alexey Аа 14 ноября 2023
☀ Жара не страшна! 5 растений, которые легко растут на солнечных местах

🌡У каждого из нас есть в саду участок, где весь день палящее солнце. Такие условия могут пережить не все растения, а пустое место оставлять не хочется. 🔥 Мы подобрали 5 растений, которые прекрасно себя чувствуют на жаре!

КОЛЕУС🌈
Начнем мы с пестролистого колеуса! Вот уж где вы легко сможете подобрать себе расцветку по душе. Зеленые, желтые, красные, бардовые и даже фиолетовые листья со всевозможными узорами не оставят никого равнодушными.
К тому же абсолютно неприхотлив в уходе! На рассаду колеус высевают в феврале.

ЦИНЕРАРИЯ🌸
Сестричка любимых астр, но абсолютно не зимостойкая. Красавица цинерария украсит ваш цветник пышными кустиками и обильным цветением. Цветы как правило двухцветные, распускаются во второй половине июня и продолжают цвести до заморозков!

ПОРТУЛАК💐
Прекрасный почвопокровный однолетник. Чем больше солнца, тем больше на нем цветов. Яркие цветы желтого, розового, красного, оранжевого, фиолетового или белого цвета распускаются в июне и цветет до самых заморозков.
Высеивать на рассаду портулак лучше в марте, а в почву пересаживать уже в конце мая


НАСТУРЦИЯ🏵
Огненные цветки настурции тоже любят солнечные места. Вспышки желтого, оранжевого и красного очень похожи на частички птицы Феникса.
Настурция отлично впишется в цветник, но и в сольной посадке весьма хороша. Ее корни следует замульчировать, поскольку растение любит влагу.

ЦЕЛОЗИЯ🌹
Вы ни с чем не перепутаете эти яркие цветные хвостики! Целозия отлично переносит солнце, более того именно в солнечных местах ее соцветия будто бы светятся, что добавляет еще большего восхищения.
Расцветает целозия в июне и продолжает цвести до первых заморозков. А вот высевают ее на рассаду в середине февраля.

#дизайн@lubvit Читать далее →

Alexey Аа 12 ноября 2023
💐Сирень Оля💐

🌸Окраска цветков с внутренней стороны постепенно меняется от бархатистой и насыщенной тёмно-лиловой до голубой. Наполните Ваш сад волшебством преображения цвета и сказочного аромата!

🌿Сирень Оля — среднерослый кустарник, достигающий 2.5 м в высоту и 1.5 м в ширину. Годовой прирост объема — 30 см. Листья сердцевидной формы, темно-зеленые, с заостренным кончиком.
Оля отличается цветками розово-лиловыми цветами со светлой серединкой. Они собраны в слегка поникающие конические соцветия, 25 см. Цветение с мая по июнь.

👀Отлично переносит обрезку. Подходит для формирования живой изгороди или дизайнерских образов. Идеальна для городского озеленения.

Приобрести сирень хамелеон вы можете на нашем сайте:
https://lubvit.ru/siren-olya/ Читать далее →

Alexey Аа 10 ноября 2023
😨Мир кино долго признавал его заслуги, а ботаники признали моментально!

В честь известного актера Ди Каприо🥂, которого вы знаете по фильмам "Титаник" или "Выживший", назван новый вид деревьев из Камеруна.

🌿Увариопсис Дикаприо - вечнозеленое дерево с блестящими желтыми цветами, растущими из ствола. Сейчас оно находится под угрозой ничтожения. 🌴Свое имя растение получило в честь Леонардо Ди Каприо, который неоднократно занимался экологическим активизмом и останавливал вырубки в тропических лесах.

#удивительная_флора@lubvit Читать далее →

Alexey Аа 7 ноября 2023
💐Сад, который менять каждый день! Рассказываем о контейнерном саде

Контейнеры подходят не только для однолетников в маленьком уголке вашего сада. 🙀 На самом деле весь сад можно сделать контейнерным, украшая его удивительными карликовыми деревьями, мобильными композициями и даже привносить частичку саду на террасу или в беседку.

ПЛЮСЫ☺
🌹Гибкость композиции. В таком менять цветники и общий дизайн сада можно каждый день без особых усилий. В любой день вы можете поменять несколько горшков местами, если это вам покажется правильным
🌹Простота в уходе. Содержать контейнерный сад гораздо проще, чем обычный. Вам не придется постоянно пропалывать нескончаемое количество сорняков. А чтобы посадить растение достаточно горшка.
🌹Уникальный микроклимат. Вам больше не нужно заботится о том какие у растения будут соседи, одинаковые ли им нужны почвы. Посадить экзотическое кислолюбивое растение рядом с обычными, предпочитающими нейтральную почву? Легко!
🌹Больше дизайнерских решений. Теперь вы работаете не только с композицией из растений, но и с цветом и формой их контейнеров. Порой это приводит к самым неожиданным решениям.

МИНУСЫ😒
🧿Влага в контейнерах высыхает быстрее чем в почве, поэтому требуется практически ежедневный полив.
🧿Питательные вещества в контейнерах также ограничены. Но это проблема легко решается регулярными подкормками

Хотели бы добавить в свой сад контейнерную композицию?

#дизайн@lubvit Читать далее →