📢А вы знали, что растения умеют общаться между собой? Они способны узнавать свои родственн...

📢А вы знали, что растения умеют общаться между собой? Они способны узнавать свои родственные ростки, запоминать все разнообразие произрастающее рядом с ними, а также делиться полезными веществами друг с другом.

Представьте, что вы пометили одно растение особым раствором. А через некоторое время эта особая метка удивительным образом распространяется на другие растение вокруг. Именно этот эксперимент впервые поставила Сьюзан Симмард, канадская ученая и эколог. Правда в процессе ей пришлось несколько раз убегать от медведей гризли.😱

Сьюзан Симмард доказала всему миру, что растения разных видов передают друг другу полезные химические соединения типа углерода, минералов, фосфора. Но этого было мало, она решила узнать как это происходит. Корни деревьев не способны связываться на больших расстояниях, а мы говорим о передаче из центра леса в подлесок на его краю. Это многие километры.

🍄Здесь деревьям поспособствовал мицелий. Вы точно видели его репродуктивную систему — грибы! Тысячи километров земли насквозь пропитаны мельчайшими грибными нитями, микоризой.
🌐Они образуют единую сеть, к которой подключаются все деревья леса. Через эту сеть транспортируются полезные вещества и информация. Например, если одно дерево поражает болезнь, то деревья вокруг получают от заболевшего сигнал, после которого начинают вырабатывать иммунитет.

☘️Самые старые деревья поддерживают связь более чем с сотней других деревьев. Они называются материнскими деревьями. Как мать узнает свое дитя, так и эти деревья способны узнавать свои дочерние саженцы. Узнав их, материнское дерево отправляет больше полезных веществ именно своим детям. И даже замедляет рост своей корневой системы, чтобы дать саженцам пространство.
🧠Когда материнское дерево умирает, оно передает все питательные вещества и накопленные знания следующему поколению. С помощью этого механизма лес способен вырабатывать иммунитет к заболеваниям и устойчивость к вредителям.
🌱Более того материнские деревья хранят “память” о всей экосистеме, в которой они растут. Это значит, что такие деревья способны восстановить лес в том виде, в котором они его помнят. Удивительная способность к самовосстановлению возможна только при наличии материнских деревьев.

#удивительная_флора@lubvit