🌳Бонсай одно из древних искусств дендроарта. Представьте себе огромное...

🌳Бонсай одно из древних искусств дендроарта. Представьте себе огромное дерево, с его уникальной формой кроны, извилистым стволом. А теперь уменьшите его в несколько сотен раз, чтобы оно помещалось в комнате. Это и есть бонсай. Это трудоемкое, но восхитительное в своем созидательном начале искусство.
Мы решили рассказать о некоторых особенностях выращивания бонсая, чтобы каждый садовод мог попробовать вырастить подобное и на своем участке.

🌱Корневая система🌱
Бонсай традиционно выращивается в плоских горшках. Мастера своего дела выращивают растения практически на голых скалах. Проще всего добиться такой корневой системы - выращивать из семян. Но этот процесс увеличится на 5 лет. Если же вы берете саженец, то в начале марта, до сокодвижения, необходимо будет обрезать корневую систему практически в половину по высоте чашке бонсай.
Также раз в два года проводят пересадку, при которой корни равномерно распределяются вручную по всей чашке.

✂Формирование бонсая✂
Вы можете формировать ствол бонсай как вам угодно. Для ровного прямого ствола нужно лишь обрезать новые побеги. Чтобы искусственно изогнуть ствол используют обычную проволоку. Новые побеги загибают под необходимым углом и фиксируют проволокой. Обычно 2-3 лет хватает, чтобы дерево запомнило форму и осталось в ней.
Обрезка один из важнейших инструментов. Формирующая обрезка для формирования скелета бонсая. Подрезка веток для стимуляции роста. Стрижка кроны для поддержания внешнего вида.

🛠Основные принципы🛠
- Если ветви растут напротив друг друга, то одна из них обрезается.
- Если ветви растут перекрещивающимися, их обрезают.
- Если тонкие ветви растут от ствола, их обрезают.

Искусство бонсая крайне обширно, чтобы охватить его одним текстом. Если вы хотели бы узнать об этом направлении дендроарта подробнее, напишите свои пожелания в комментариях, и мы обязательно сделаем еще один пост.

#дизайн@lubvit