Лапчатки Лапчатка (лат. Potentilla) — один из крупнейших ...

Лапчатки

Лапчатка (лат. Potentilla) — один из крупнейших по числу видов род растений из семейства Розовые. Всего насчитывается около 325 видов. Название рода произошло от лат. potents — «могущественный», «сильный», благодаря целебным свойствам, приписываемым некоторым представителям этого рода. Листья растения, необычайно богатые витамином С, танином и эфирными маслами, заваривали и использовали в качестве витаминного напитка, особенно при простуде.

Существуют виды лапчатки почвопокровные, травянистые, кустарниковые, многолетние и однолетние. Стебли у них прямостоящие, приподнимающиеся или расширенные, реже ползучие и укореняющиеся в узлах. Это неприхотливое компактное и пышное растение с потрясающей выживаемостью.
Листья у лапчатки тройчатые или многораздельные, пальчато-раздельные или перистые. Цветки у немногих видов одиночные, у большинства же видов собраны в щитковидно-метельчатые или ложнозонтиковидные. Цветок состоит из пяти, реже четырёхлистной чашечки и подчашия, у большинства видов жёлтых, у немногих белых, розовых или красных лепестков. Соцветия нежные с мягкими листочками и "пушистой" серединой, украшенной множеством тычинок. Растение будет цвести с начала лета и до октябрьских заморозков.
Высаживать лапчатку нужно на открытый участок с хорошим освещением или в легкой полутени. Чтобы избежать испарения влаги и защитить корни от зимнего холода, рекомендуется замульчировать грунт вокруг кустиков компостом или сосновой корой. Непритязательное растение смирится с любыми условиями, но отблагодарит обильным цветением за подкормку удобрениями, рыхление почвы, удаление сорняков и опрыскивание летними вечерами. Именно сухой воздух кустистые насаждения переносят хуже всего. Формирующую обрезку лапчатки кустарниковой лучше проводить осенью, в начале ноября. Посадка и уход за ней скорее удовольствие, чем трудная задача.
Для украшения сада в любом стиле без особых усилий пригодится очаровательная лапчатка. Она превосходно дополнит другие растения и украсит любой участок сада, особенно миксбордеры. Низкорослые виды, например, лапчатка белая, подойдут для каменистых альпийских горок и рокариев. Они отлично себя чувствуют в окружении мелкого щебня или известняка под ярким солнцем. Для цветника подойдут травянистые виды, особенно, в композициях с ромашками, колокольчиками и лилейниками. Кустарниковая лапчатка поможет сформировать красивую живую изгородь, но даже в цветнике или среди камней на альпийской горке она выглядит замечательно и долго радует цветущими кронами.
Присмотрите нежное украшение для Вашего сада у нас в питомнике, и радуйте себя, созерцая красивое цветение до самых заморозков!