Нивя́ник или Попо́вник (лат. Leucanthemum vulgare) — вид многолетних травянистых растений ...

15 мая 2020
Нивя́ник или Попо́вник (лат. Leucanthemum vulgare) — вид многолетних травянистых растений семейства Астровые, всего насчитывается около 20 видов. Иногда нивяник обыкновенный называют ромашкой, с ботанической точки зрения это неправильно. Латинское научное название рода происходит от греческих слов leukos «белый» и anthemon «цветок». Нивяник распространён во всех регионах Евразии, в Северной Америке, в Австралии и Новой Зеландии. Цветки нивяника используют для «гадания на ромашке» в «любит-не-любит», вплетают в роскошные венки.
У нивяника стебель прямой, мало ветвится. Нарастает нивяник быстро. Обычно растение образует прикорневую розетку листьев – простых, несколько продолговатых с выемками по краям, От розетки отрастают стебли-цветоносы, на одном кусте их может быть много. Соцветие корзинка (от 3 до 6 см в диаметре) образовано двумя видами цветков: по краям белые лепестки – это язычковые, а в центре цветки желтые, так называемые трубчатые. Цветки могут быть махровые, полумахровые и простые, высокие и низкие, лепестки у них - узкие, широкие, с вытянутыми или закруглёнными краями. Цветет с конца мая и почти до середины августа.
Нивяник хорошо растёт на открытых солнечных местах, любит плодородные, супесчаные или суглинистые почвы. Хороший дренаж – ещё одно важное условие для роста и цветения нивяников. Живёт он всего лишь 3-4 года, а делить его надо через 2 года. Зимостойкость нивяника высокая, зимует растение с розеткой листьев. Используют нивяники в дизайне в миксбордере или на клумбах. Нивяники хороши как отдельные растения, так и в группах на газонах, на фоне зелёных кустарников. Можно сделать отдельный цветник из разнообразных ромашек, цветущих в разное время. Весной – дороникумы, летом – нивяники, пиретрумы, мелколепестники, ближе к осени – гелениумы, эхинацеи, рудбекии. Нивяники, пиретрумы могут служить основой цветника из луговых растений при добавлении колокольчиков, тысячелистников, маков и злаков. Нивяники используются не только для украшения сада, но и для срезки. Эта ромашка как истинная королева выделяется среди других цветов! Обязательно приобретите несколько саженцев разных сортов нивяников и создайте в своем саду трепетное настроение детства!