✅ А Вы знали, что существует метод зеленого черенкования и он считается один из самых эффе...

✅ А Вы знали, что существует метод зеленого черенкования и он считается один из самых эффективных из способов размножения? Причем, он самый, так сказать, безболезненный и беспроблемный. Не нужно ничего откапывать, пришпиливать или прикапывать. Для того, чтобы получить материал для размножения, необходимо лишь срезать молодой зеленый побег.

🌱Зеленый черенок
Нам нужен гибкий побег, который вырос в этом году, с хорошо сформированными листьями, но у которого древесина ещё зеленая (отсюда и название метода).
Итак, подходим к растению с секатором и срезаем 1- 2 молодых, красивых побега. Не бойтесь навредить растению, многие растения в городе формируют и эту молодую поросль все равно срезают.

❗ Внимание – растения должно быть здоровым! Недопустимо наличие скрученных листочков, листьев с повреждениями и налетом. Особенно актуально для барбарисов. Вы должны исключить даже намек на наличие  мучнистой росы! 
✅ Без промедления приступаем к черенкованию. Нарезаем черенки из средней части побега, отбрасывая слишком мягкую верхнюю часть и слишком одревесневшую нижнюю часть.
Нам нужен побег с двумя-тремя почками и почкой в пазухах листьев. Делаем острым ножом, можно бритвой, косой срез под нижней почкой внизу черенка.
Затем делаем прямой срез выше трех почек. Этот срез можно замазать садовым варом. Листья внизу черенка нужно удалить. Оптимальная длина черенка 7-10 см.

🌱Почва для черенков
Делаем смесь из крупнозернистого речного песка, нейтрального торфа и перлита. И слоем 5 см насыпаем на обычную садовую землю. Помещаем черенки в почву под небольшим углом. Предварительно сделайте углубление палочкой и поместив черенок , плотно обожмите землю. Расстояние при посадке большого значения не имеют, главное, чтобы листочки не соприкасались друг с другом.

🌱Стимулятор роста
Черенковать можно со стимуляторами роста и без них. Выбор за вами.

🌱Далее надо создать парниковый эффект. Проще всего это сделать с помощью обрезанной пластиковой бутылки. Накрываем черенки таким колпаком и снимаем несколько раз в день для опрыскивания растений из пульверизатора.
Не забываем подписать или поставить этикетки с названием кустарника и с пометками высоты и особенностей маточного растения.
В первую неделю посадки желательно притенить.

🌱Основная работа сделана. Результаты черенкования - «прижилось» или нет, можно увидеть через пару недель.
Теперь дело за малым – не давать почве пересыхать. Со временем снять колпачок и приучать растения к естественному освещению.