🌲🌿🍃🌱🍀 Чем опасна бесснежная зима для растений? Бесснежная ...

16 декабря 2019
🌲🌿🍃🌱🍀
Чем опасна бесснежная зима для растений?
Бесснежная зима опасна тем, что почва может промерзнуть на очень большую глубину, тем самым погубив большую часть, а может быть и всю корневую систему плодовых культур, как семечковых, так и косточковых пород. Конечно, в первую очередь пострадают теплолюбивые культуры, которые мы укрыли нетканым материалом, но с расчетом, что сверху ляжет еще и толстый снежный слой: это ежевика, гуми, земляника. Да что там говорить, в бесснежную и морозную зиму даже крыжовник может изрядно пострадать от мороза.
Самое страшное, что те культуры, которые вымерзали в особенно суровые зимы до уровня снега (тот же гуми), в этот раз, скорее всего, погибнут полностью: ведь и корни их также вымерзнут и восстанавливать надземную часть из почек, расположенных на корнях, то есть за счет корневой поросли у них уже не получится.

Что предпринять для защиты растений?
Если морозы наступают, а снега нет, и не прогнозируют его даже синоптики, то действовать нужно быстро, но с умом – не тратить ни минуты времени, однако не хвататься за всё сразу, иначе будет только хуже. Сначала обратите внимание на плодовые деревья и ягодные кустарники. Все их прикустовые зоны и приствольные полосы обязательно засыпьте толстым слоем перегноя или древесными опилками, слой должен быть действительно толстым, не пара сантиметров, а 15-20 как минимум. Защита кустарников и плодовых культур
Начните с самых нежных культур, таких как ежевика, малина, абрикос, а затем перейдите на яблони, сливы и так далее. Не забывайте, что надземная часть может выдержать сильные морозы, а вот корни даже у зимостойких культур без снега способны погибнуть уже при морозе в минус 15 градусов, если он продержится дней пять или шесть.
Чтобы удержать даже малейшие крупинки снега, поверх мульчи обязательно положите еловые лапы, они прекрасно задерживают снег, ко всему прочему, они немного укрепят ваш утеплитель, не дадут ему разлететься по участку от резких порывов ветра.
В дальнейшем чаще навещайте участок, где растут деревья и кустарники, и, если выпало немного снега, постарайтесь собрать его и дополнительно укрыть растения. И запомните – снег должен оставаться рыхлым, пушистым, только так он удержит тепло 💞