🌲 Как приготовить хвойные к зиме ? В наших садах растут разные ...

29 октября 2019
🌲 Как приготовить хвойные к зиме ?
В наших садах растут разные виды хвойных. Сосны и ели родом из соседнего леса ни в каком укрытии, конечно, не нуждаются. Большинство сортов, выведенных на основе отечественных хвойных аборигенов, тоже устойчивы и хорошо переносят наши непредсказуемые зимы. Но с растениями, происходящими из других регионов, дело обстоит иначе: смена морозов и оттепелей, сильные снегопады и метели могут оказаться для них губительными. Поэтому об их успешной зимовке стоит позаботиться.

Досконально разбираться в происхождении хвойных, которые вы посадили на участке, необязательно. Просто запомните, что растения, принесённые из лесу, в опеке не нуждаются, а вот к тем, что были куплены, лучше всё-таки отнестись повнимательнее и помочь им благополучно пережить зиму, действуя по следующей программе.

Приствольные круги хвойных деревьев и кустарников желательно замульчировать опилками, щепой, измельчённой корой или опавшей листвой. Это убережёт корневую систему в том случае, если внезапно ударят бесснежные морозы.

В конце октября - начале ноября в целях профилактики грибных заболеваний все хвойные рекомендуется опрыскать раствором медьсодержащего фунгицидного препарата (Абига-Пик, Купролюкс, Ордан и т. п.) в соответствии с инструкцией. Обработку проводят при низкой положительной температуре воздуха.

Растения, имеющие колонновидную, шарообразную или просто чересчур разлапистую форму кроны, необходимо неплотно связать, используя любой эластичный шпагат (лучше всего подойдут ленты из старых колготок) и при необходимости подвязать к кольям либо установить другую подходящую опору. Это поможет уберечь хвойные от разломов, которые могут образоваться во время мощных снегопадов, особенно если снег мокрый, и весной, когда подтаявшие снежные шапки спрессовываются и становятся слишком тяжёлыми.

Хвойные, растущие на открытом месте, полезно притенить во избежание солнечных ожогов (о давно растущих в саду крупномерах речь, разумеется, не идёт). Сделать это можно, установив с южной стороны от растения щит или натянув по каркасу мешковину. Нетканый укрывной материал для этих целей не подходит: он пропускает солнечные лучи.