😱Берегите пушистых любимцев! Растения, которые токсичны для домашних ж...

😱Берегите пушистых любимцев! Растения, которые токсичны для домашних животных💀

🎯Каштаны и желуди
Если у вас на участке или около дома растет дуб, а может и каштан, внимательно следите за тем, чтобы питомец не ел желуди. В малых количествах они вызывают отравление, а в больших - летальны. К счастью у желудей непривлекательный вкус

🎯Тис
Тис ядовит для многих видов животных и людей в том числе. Употребление в пищу как ягод, так и хвои может вызвать головокружение, спазмы в животе, сухость во рту и рвоту.

🎯Гортензия
Эта красавица очень популярна среди садоводов. Все ее виды кроме чайной гортензии содержат цианистые соединения, которые крайне токсичны особенно для небольших животных.
Симптомы отравления гортензией включают рвоту, потерю аппетита, боль в животе и диарею.

🎯Осенние крокусы
Их еще называют луговым шафраном. В этом растении содержится алкалоид колхицин. Он токсичен для собак, лошадей и особенно остро на него реагируют кошки.
Помимо диареи, слюнотечения и рвоты может вызывать проблемы с дыханием, повреждение почек и печени или даже судороги.

🎯Рододендрон
Азалии или рододендроны также токсичны для кошек. Симптомы могут быть вызваны употреблением в пищу небольшого количества растения и могут включать рвоту и слюнотечение. Если у вас есть это растение в саду, важно держать его подальше от питомцев, возможно, переместив его подальше от того места, где кошка любит лазить.

Вы не сможете оберегать питомца от всех возможных опасностей, но полезно вести учет таких ядовитых растений, чтобы при первых признаках отравления у вас было представление как действовать дальше.

#удивительная_флора@lubvit