🌿Ботанический сад Рио-де-Жанейро🌿 Рио-де-Жанейро - жаркая...

🌿Ботанический сад Рио-де-Жанейро🌿

Рио-де-Жанейро - жаркая тропическая страна, которая может похвастаться не только яркими фестивалями и шествиями, но и уникальным ботаническим садом. История этого сада начинается в 1808 году. Изначально он создавался для адаптации пряностей к условиям тропического климата. Среди них были мускатный орех, перец и корица. Время шло, сад увеличивался, росло и разнообразие видов. Сейчас ботанический сад Рио-де-Жанейро крупнейший во всей Бразилии, а также охраняемым наследием ЮНЕСКО.
Интересно что только около 40% площади обустроены. Остальная часть - естественные леса.

🌸Орхидеи🌸
Орхидеи во многих садах стали достопримечательностью, но не один сад не может похвастаться такой коллекцией как Рио-де-Жанейро. На его территории произрастают почти 7500 видов самых разных орхидей. Более того они размещены в естественных условиях обитания. Специально для них создавались каменистые склоны, водоемы, леса. В каждой из этих частей растут свои уникальные виды, они посажены так, чтобы круглый год посетители могли наслаждаться разными орхидеями.

🌴Пальма Матер🌴
Еще одна достопримечательность ботанического сада Рио-де-Жанейро - авеню королевских пальм. Это главная дорого от входа в сад. На протяжении 750 м сидят 134 пальмы по обе стороны, их высота достигает 40 м. Все они потомки единственной "пальма Матер", которую, к сожалению, уничтожила молния.

🐝Мелипонарий🐝
В ботаническом саду вы можете не только посмотреть на растения. В Рио-де-Жанейро есть отдельная зона, называющаяся Мелипонарий. Здесь стоят десятки ульев безжальных пчел. Это уникальный бразильские пчелы, которые способствуют опылению цветков и деревьев. В ботаническом саду содержится около 13 видов из 20 возможных. Многие из них сейчас находятся под угрозой уничтожения, поэтому так важно сохранить эти виды.

#удивительная_флора@lubvit