🍽️Эти продукты накормят не только вас, но и ваши растения! Вам не прид...

🍽️Эти продукты накормят не только вас, но и ваши растения! Вам не придется делиться едой со стола, наоборот, мы расскажем о том, что чаще всего выбрасывается в мусорку. 😳
Три продукта, которые есть в рационе каждого человека, могут использоваться как подкормки вашим растениям.

🥚Яичная скорлупа🥚
Обычные скорлупки яиц отлично подходят на роль минеральных удобрений. Их можно вываривать, создавая жидкую подкормку, а можно мелко растолочь, создавая сыпучую. Скорлупа насыщает растения кальцием, что способствует их активному росту. Также в ней содержатся соли калия, магния, натрия, серы и железа. Сухую подкормку лучше добавлять в лунку при посадке, а жидкой поливать в период бутонизации.
Яичная скорлупа не подходит для растений растущих в кислой почве: гортензии и рододендроны.

☕️Кофейная гуща☕️
Если вы любительница чашечки кофе с утра, то вам точно понравится это. Кофейная гуща может повторно использоваться как удобрение и средство для отпугивания насекомых! Высушенный кофейный жмых улучшает воздухообмен в почве и привлекает дождевых червей. Более того аромат кофе отпугивает насекомых-вредителей и кошек. Гущу можно перемешивать с грунтом при посадке, а можно поливать с обычной водой.
Кофейная гуща подкисляет почву, поэтому отлично подойдет гортензиям, рододендронам и плодовым деревьям.

🍌Банановая кожура🍌
Если выше мы говорили скорее о минеральных подкормках, то банановая кожура прекрасная органическая. Если измельчить ее и перемешать с грунтом, то растения получат обильное питание органическими элементами и углеродом. Более того шкурка банана содержит танин, фунгицидное вещество. Оно предотвратит развитие заболеваний на ваших растениях.
Кожура банана разлагается очень быстро поэтому, положив ее в компостник, вы запустите ускоренный процесс перегнивания и образования органической подкормки.

#лайфхаки@lubvit
#агротехника@lubvit