🌳Гортензия на штамбе. Учимся формировать правильно! 🌹Штам...

🌳Гортензия на штамбе. Учимся формировать правильно!

🌹Штамбовые растения всегда ценились в ландшафтном дизайне больше, поскольку правильная форма позволяет идеально вписать растение в композицию. К тому же штамб выглядит более аккуратным.
Для формирования штамбовой гортензии нам потребуется молодой саженец. Лучше всего подходят одногодки, но и на второй год еще можно оформить штамб, если ствол вырос прямой. Весь процесс занимает в среднем 3-4 года.

🌱Самый сильный побег необходимо подвязать к опоре, чтобы он не изгибался во время роста. Остальные побеги прищипывайте в течение лета, а осенью полностью удаляйте. Процесс прищипывания будет способствовать утолщению ствола, который позволит держать шапку пышных соцветий.
🌿Следующий этап - формирование скелетных ветвей. Как только вы дорастили штамб до нужной высоты, вам необходимо обрезать его до сильной почки. Из боковых побегов растим те самые скелетные ветви. Обычно их около 5 штук. остальные побеги прищипываем и удаляем.
🌺Заключительный этап - крона. Каждый год обрезаем однолетние побеги до 2-4 почек. Это стандартная обрезка гортензий. И к следующему году у вас будет готовый штамб.

❗️Важно помнить, что все боковые побеги на штамбе прищипывают в течение сезона, а удаляют только на следующую весну.
Если из корня пошла новая ветка, то ее необходимо удалить сразу.

Украсьте свой сад прекрасной штамбовой гортензией! А самые здоровые и пушистые саженцы вы можете приобрести на нашем сайте.😉
https://lubvit.ru/category/mnogoletnie-tsvety/gortenzii/

#агротехника@lubvit