🌸Идеальный уход за клематисом🌸 😇Вы выбрали вариант сказ...

🌸Идеальный уход за клематисом🌸

😇Вы выбрали вариант сказочного оформления клематисом, но не знаете справитесь ли с уходом? Это проще чем кажется!

🗻Посадка🗻

☀Лучше всего для клематиса подойдет солнечное место на возвышенности. Если возвышенности нет, ее можно сделать самостоятельно. Это необходимо, чтобы защитить корни от застаивания воды. Коревую шейку заглубляют на 5-10 см. Сверху рекомендуют замульчировать землю, чтобы не допустить перегревания корней и быстрого испарения влаги

🌿Клематисы любят влажную, суглинистую, нейтральную или слабощелочную почву с хорошим дренажем. Не переносит кислые почвы и застой воды.
Идеальное время для посадки - поздняя весна, когда угрозы заморозков миновали и снег практически растаял.

💧Уход💧

🌧Клематисы влаголюбивы влаголюбива. Почва вокруг всегда должна быть слегка влажной. Поливать ее необходимо только под корень в утренние часы 2-3 раза в неделю. При попадании воды на листы они могут получить ожоги.

💐Клематисы приятно отзываются сезонные подкормки как и все цветущие. Единственное стоит воздержаться от излишних удобрений в первый год жизни клематиса

💊Клематисы зимуют по разному в зависимости от группы обрезки. Самые неприхотливые - 3 группа. Их срезают на зиму и они прекрасно зимуют под снегом. 2 группу необходимо укладывать под лапник или спанбонд, а весной открывать.

🐛Наиболее распространены среди гортензий такие заболевания и вредители как
Серая гниль
Ржавчина
Мучнистая роса
Галловая нематода

#агротехника@lubvit