🌿Какое растение лучше всего очистит воздух в доме? Ни одно из них!

28 октября 2022

🌿Какое растение лучше всего очистит воздух в доме? Ни одно из них!

😦Вы наверняка удивлены заголовком, но это действительно так. Миф о том, что комнатные растения способны улучшать качество воздуха довольно распространен. Нам с детства говорят, что растения производят кислород и поглощают углекислый газ, поэтому воздух становится чище.
🧪Более того, у этого мифа есть и научные основания! В журнале "Контактная наука и эпидемиология окружающей среды" было опубликовано исследование, в котором 196 разных видов домашних растений помещали под стеклянный колокол и впускали различные ядовитые газы. Так например выяснилось, что за сутки растения способны поглощать 2/3 опасного формальдегида из воздуха.

🏡Но в доме все иначе.
Воздуха в квартире гораздо больше, чем в небольшом стеклянном колоколе, а также у вас наверняка периодически открываются окна, работает вентиляция. Воздух не стоит на месте он движется. Растения не способны настолько быстро очищать воздух. Например, чтобы очистить воздух в 1 м2, необходимо 10 растений! Соответственно для одной квартиры необходимы сотни растений.
🚀Всемирно известная компания NASA использует растения на космических станциях только для выращивания еды или для поддержки настроения астронавтов.

👀О том, как влияет комнатные растения на людей мы [https://vk.com/wall-34589124_8262|рассказывали] в прошлом посте

#удивительная_флора@lubvit