🌿🌸Хоста. Это растение, находящееся сейчас на пике популярности, еще ле...

🌿🌸Хоста. Это растение, находящееся сейчас на пике популярности, еще лет 20 назад было известно лишь узкому кругу садоводов да флористам, использовавшим великолепную листву для аранжировок в букетах. В последние годы во всем мире хоста пользуется исключительным спросом, уверенно лидируя среди многолетников. В чем же секрет успеха некогда безвестного растения? И как осуществляется посадка хосты в саду и последующий уход за ней? Почему садоводы выбирают хосту
Это удивительное растение обладает незаурядными качествами, которые помогли ей выбиться на вершины садового Олимпа:
В первую очередь это наличие множества природных видов, которые легко скрещиваются между собой, позволяя получать поистине фантастические сорта.❤️
🤩Большую роль играет легкость в выращивании хосты. Она неприхотлива, нетребовательна к месту произрастания, легко делится и приживается на новом месте.
Хоста - долгожитель, который может расти без пересадки на одном месте 10-30 лет, что является довольно редким качеством у многолетников.
Растение легко приспосабливается к местоположению. Будучи посаженной на солнце, она потом отлично себя чувствует под сенью разросшегося со временем сада.🌿
🌱Хоста - одна из малочисленной группы садовых растений, которую обходят стороной почти все болезни и вредители.
Декоративная листва этого многолетника отлично вписывается практически в любой цветник и ландшафтную группу, не угнетая своих компаньонов по клумбе и не проявляя агрессивность.
Трудозатраты по выращиванию хосты – минимальны, а это очень ценное качество для современных дачников.
🌺Использование в ландшафте
Благодаря большому количеству разных форм, о которых упоминалось выше, хосту можно использовать в любой садовой композиции.

👌Она великолепно сочетается с большинством цветущих и декоративно-лиственных многолетников, в том числе с розами, клематисами, лилиями, ирисами, георгинами.

🌳Из функии можно сделать очень красивый бордюр, используя при этом или экземпляры одного сорта, или сочетая разные виды по цвету, размеру и фактуре.

😍Хоста подчеркивает красоту декоративных кустарников и хвойных культур, без нее не обходится ни один крупный миксбордер.🥰🌳