Хризанте́ма - род однолетних и многолетних травянистых растений семейс...

Хризанте́ма - род однолетних и многолетних травянистых растений семейства Астровые. У культуры декоративных садовых хризантем — тысячелетняя история. В Китае, откуда родом большая часть хризантем, садовые формы начали разводить ещё в 551 г. до н. э. Затем хризантемы были завезены в Японию, где стали национальным цветком. В Европу растения попали в XVII веке, в Россию — в середине XIX века. Декоративные качества хризантем ценились очень высоко. Размер и форма куста, характеристики цветков хризантемы варьируются в огромном диапазоне. Хризантема нуждается в большом количестве яркого солнечного света и в обильном поливе. Земля должна быть плодородной, сухой, хорошо пропускающей воду. Цветение наступает в последние летние недели и осенью. Хризантему используют и как лечебное растение. В странах Азии побеги, листья и соцветия употребляют в пищу. Широкое распространение получила комнатная культура хризантем. Хризантема является настоящей королевой осени, она радует наш глаз своими яркими цветами до самого снега. Большое разнообразие сортов, примерно 10 тыс., с разным периодом цветения открывает перед цветоводами большие возможности для использования хризантем в ландшафте:
1. Высокорослые сорта хризантемы лучше сажать с высокорослыми растениями, ну а низкорослые – с низкорослыми видами.

2. В саду можно создавать красивые бордюры.

3. Посадив хризантемы вдоль дорожек, вы размежуете отдельные зоны.

4. Хризантемы в саду комбинируют по окраске, создавая разноцветные или одноцветные декоративные композиции. На зеленом газоне очень красиво смотрятся красные и белоснежные хризантемы. Интересную композицию можно создать, высадив контрастные по цвету хризантемы, к примеру, желтые и лиловые.

5. Сделать осенний сад красивым помогут пестренькие рабатки, составленные из цветных хризантем: красных, желтых, розовых и белых.

6. Очень красиво выглядят и одиночные посадки хризантем в центре лужайки.

7. Кустовую хризантему зачастую используют в миксбордерах.

8. Изюминкой осеннего сада может стать хризантема, которая выращена в виде каскада.

9. Также хризантемы хорошо сочетаются со своими ближайшими родственниками – астрами, а так же с бальзаминами, колеусами, бархатцами, цинниями, космеями.

10. Хризантемы в дизайне сада выигрышно смотрятся рядом вечнозелеными хвойными растениями или со злаками, оживляя их сдержанность и строгость.
Фантазируйте и осуществляйте свои задумки! Мы рады помочь Вам, и предлагаем коллекцию многолетних цветов, в том числе и хризантем. Выбирайте и покупайте свою мечту в нашем питомнике, тем более у нас богатый выбор сортов 💫💐