🏡Хвойные композиции 🌲Хвойники как и все другие растения н...

🏡Хвойные композиции

🌲Хвойники как и все другие растения нуждаются в гармоничной композиции. Мы расскажем с какими декоративными растениями дружат хвойные и как их лучше высаживать, чтобы максимально раскрыть их красоту.

🌿Вы наверняка знаете, что хвойники создают вокруг себя слабокислую почву. Поэтому среди их лиственных друзей большинство любят именно слабокислые почвы. Это розы, гортензии, рододендроны. Также подходят пестролистные кустарники, они могут приятно оттенить хвойные и сыграть на контрасте цвета и текстуры. Среди них барбарис Тунберга, дерен, спирея.

Основные правила композиции
📌Хвойники любят ровный газон или обсыпку камнями, щепой. Это позволяет их выделить из остального сада и подчеркнуть текстуру хвои.
📌Определите какой высоты будут ваши хвойники, от этого зависит где их лучше высаживать. Если хвойник будет самым высоким растением в миксбордере, то это задний план, который создает фон для цветущих многолетников. Если же сам по себе хвойник будет невысокий, имеет смысл посадить его в центральную позицию. Тогда фоном ему может послужить пестролистные кустарники, а на переднем плане высадить многолетние цветы: розы, хосты, гейхеры, астильбы.
📌Вы можете искусственно контролировать размеры хвойников. Большинство из них поддаются формировке. Например, из обычной ели вы можете сделать подушку, срезав верхушку, или же наоборот сформировать из нее штамб. Такие уникальные формы всегда выгодно смотрятся в композициях.

👀Делитесь в комментариях своими цветниками и миксбордерами с хвойниками!

#дизайн@lubvit