🏡Лучшая замена громоздкому металлическому забору — живая изгородь. Сте...

🏡Лучшая замена громоздкому металлическому забору — живая изгородь. Стена из растений органично впишется в любой сад и добавит ему прекрасный пейзажный вид. Благодаря огромному разнообразию растений и способов их выращивания, вы сможете подобрать идеальный вариант для вашего сада.

🌿Зонирование участка🌿
Если вы хотите красиво разделить участок, то стоит уделить внимание невысоким видам растений. Их высота должна быть до метра и желательна небольшая формирующая стрижка для опрятного вида. Для решения этой проблемы подходят спиреи, барбарисы, кизильники и карликовые пузыреплодники. Их декоративная листва отлично смотрится в качестве невысокой изгороди.
Если же вы хотите создать укромный уголок, то здесь отлично подойдут цветущие высокие кустарники — гортензии и сирени.

🌳Живая стена🌳
Бывает так, что нужно отгородиться от другого участка или дороги, чтобы вам не мешал шум, было меньше пыли. Здесь на выручку придут высокие пузыреплодники и дерен. Благодаря формирующей стрижке через пару сезонов они вырастут в не просматриваемую живую стену. Это защитит ваш сад от лишних шумов и пыли дороги. К тому же эти растения крайне неприхотливы!

🌺Живописный фон🌺
Кирпичная стена торчит на участке и портит внешний вид? А может вокруг беседки слишком пусто и хочется затененный уголок? Эти проблемы тоже решается живой изгородью. Лучше всего для этих целей подходят обильноцветущие кустарники: вейгелы, рододендроны, сирени. Формирующую стрижку лучше свести к необходимому минимуму, так растения создадут настоящий пейзаж. Обратите внимание и на плетущиеся гортензии, они могут оплести беседку создав приятную тень.

🌹Здесь нет единственного правильного решения. Доверьтесь своему чувству прекрасного и экспериментируйте. Вы можете высаживать разные сорта пузыреплодников, чередуя их. А можете создать живописную аллею из высоких сиреней, сформировав их на штамбе.
Мы всегда поддержим вас прекрасными саженцами и будем рады, если вы поделитесь своими дизайнерскими решениями в комментариях.

#дизайн@lubvit