🌷Оформляем идеальный миксбордер! Роли растений🌺 🍀Миксборд...

🌷Оформляем идеальный миксбордер! Роли растений🌺

🍀Миксбордер представляет собой цветник всесезонной декоративности. Его составляют с учетом сроков цветения и декоративности листвы. Мы расскажем из чего состоит миксбордер и какие растения для него лучше всего подобрать.

Всего в миксбордере есть 4 роли. Мы разберем их по очереди

👑Акцентные растения👑
Это главенствующая роль в цветнике. Вокруг нее строится вся композиция. На роль акцента выбирается растение с эффектным и долгим цветением или с высокими декоративными свойствами листвы.
Это может быть роза, гортензия или яркая туя

⭐Оттеночные растения⭐
Если акцент - королева, то оттеночные - ее верные слуги. Обычно такие растения подбираются по аналогии с акцентными. Это может быть схожая форма куста, похожие соцветия или текстура листьев. Иногда можно сделать наоборот и посадить рядом абсолютно противоположные растения, например гортензия и можжевельник.

✨Заполняющие растения✨
Они выступают в роли гостей. Чаще всего это растения с неярким цветением и не броской текстурой листа. Их главная цель создать глубину и наполненность композиции, закрыть свободное пространство цветника.

🌌Фоновые растения🌌
Как понятно из названия это группа растений, которую высаживают в качестве заднего фона. На эту роль прекрасно подходят декоративно-лиственные кустарники и хвойные растения.
Фоновые растения близки по смыслу с заполняющими, но в отличии от них их может и не быть в композиции.

Попробуйте на примере фотографий, которые мы подобрали, определить роли растений в миксбордере😇

#дизайн@lubvit