🍁Осенняя уборка🍁 Сезон подходит к концу и пора готовиться к зимн...

🍁Осенняя уборка🍁
Сезон подходит к концу и пора готовиться к зимнем холодам. Расскажем что нужно сделать в саду до того как ляжет снег.

🍂Листья🍂
Листву после листопадов соберите в приствольных круг деревьев или вокруг кустарников. Так вы дополнительно утеплите их перед зимой. Если листва с больного дерева, то обязательно сожгите ее в металлической бочке или любом другом изолированном месте, но не на земле!

🌳Кроны🌳
Когда с листьями покончено и кроны оголились, самое время обработать их от паразитов. Чаще всего обрабатывают растворами медного, железного купоросов и мочевиной.
Купоросы эффективно борются с заболеваниями на растениях, а также напитывают кору железом, что положительное сказывается на дальнейшей зимовке. Мочевина выжигает большинство вредителей, но обрабатывать ей нужно перед морозами, так как она может спровоцировать рост новых побегов.
Не забудьте обработать землю вокруг растения!

🗻Земля🗻
Перед зимовкой ваши растения необходимо обильно пролить это даст им необходимый объем влаги, чтобы уйти в зимнюю спячку.
Если вам необходимо внести удобрения в почву, то сейчас последние деньки. Обычно осенью приводят кислотность почвы в порядок. Если необходимо нейтрализовать кислотность, используют доломитовую муку, если не хватает органики — компост или перегной. Минералы рекомендуют вносить по весне.
Обеззаразьте землю в цветниках и грядках. Для этого разведите марганцовку и обильно пролейте важные участки. Это предотвратит развитие патогенов весной и у вас будет здоровый участок.

🛠️Бытовые мелочи🛠️
Не забудьте открыть теплицу, и сменить в ней землю. Снимите все датчики температур, если они есть. Капельную систему полива, тоже пора убрать до весны.
Проведите инвентаризацию инструментов и химикатов, может быть вам нужно пополнить запасы или заменить сломанное.

#агротехника@lubvit