🏡Пора перейти от исторических стилей к современности. На очереди у нас...

🏡Пора перейти от исторических стилей к современности. На очереди у нас альпийский стиль вместе с его любовью к камням! Не отчаивайтесь если у вас участок на склоне и с перепадами высот, именно альпийский стиль сделает это преимуществом.

🧭Истоки🧭
Альпийский стиль зародился в Швейцарии, скалистой и холмистой местности. И именно этот пейзаж и воссоздается на участках. Если вы обладатель участка со значительными перепадами высоты, то этот стиль для вас.

🏛️Основные принципы🏛️
📍Альпийский стиль придерживается неоднородного рельефа. Обязательны перепады высот, холмы.
📍Здесь нет четких границ ни у силуэтов, ни в композиции. Если необходимо провести зонирование, то использую перепады высот, сухие ручьи.
📍Камни, камни и еще раз камни. Большие валуны, выразительные песчаники, мелкая галька. Все это используется для достижения гармонии с растениями. Благодаря обилию скалистой породы, уход за таким садом становится очень простым.
📍Беседки или патио строятся в самой высокой точке сада, чтобы просматривалась каждая деталь. Но не выше самого дома!
📍Архитектурные формы обязательно деревянные и устанавливаются только рядом с домом или беседкой.
📍В растениях предпочтение отдается хвойным растениям и многолетникам, способных расти в скалистой земле: горные сосны, туи, можжевельники, барбарисы и чубушники. Часто добавляют яркие цветущие растения люпины, флоксы, львиный зев, маки, колокольчики. Это добавляет саду контраста в цветах и динамики в композиции.

🌳Для каких участков подходит?🌳
Альпийский стиль идеально вписывается в любые участки на склонах и с перепадами высот. Не требователен в уходе, из-за обилия камней практически нет сорняков. Если участок ровный, то перепады высот придется создавать искусственно, что добавит работы. Тем не менее это возможно.

#дизайн@lubvit