🌳Порой выгоднее обыграть ландшафт, чем пытаться его выровнять. Когда п...

🌳Порой выгоднее обыграть ландшафт, чем пытаться его выровнять. Когда перепады высот слишком значительны, на помощь приходят террасы. Расскажем вам про особенности террасированного сада.

📌Главная особенность террасированного сада в том, что он уже зонирован сам по себе. Каждая терраса - выделенная зона, которую необходимо обустроить и наполнить смыслом.

📌Если у вас весь сад выстроен террасами, то дом должен находиться в самом верху. Это необходимо по двум причинам. Во-первых, чтобы вода со всего сада не затекала под фундамент и не размыла его. Во-вторых, ваш дом - основа и вершина сада. Это сад прилегает к дому, а не наоборот. Поэтому, чтобы выстроить грамотную и приятную глазу композицию, дом должен быть на верхней террасе.

📌С помощью террасы удобно выделять зону отдыха с беседкой, патио или прудом. При этом она не обязательно должна быть очень высоко поднята, достаточно сыграть на контрасте фактур между газоном и материалом террасы.

📌Терраса может быть непосредственным продолжением дома, в этом случае нужно позаботиться о растениях на ней. Это позволит объединить сад и дом, сделать их продолжением друг друга. Создать такой эффект можно с помощью вьющихся растений, вазонов и кашпо, или же высадить дерево непосредственно на террасе.

#дизайн@lubvit