🏡Продолжаем писать о стилях в ландшафтном дизайне. В прошлый раз...

🏡Продолжаем писать о стилях в ландшафтном дизайне.
В прошлый раз мы говорили о подчеркнуто [https://vk.com/lubvit?w=wall-34589124_8131|искусственном французском стиле]. Сегодня же его полная противоположность Английский стиль. Его еще называют пейзажным, что вполне понятно, стоит только взглянуть на сады.

🧭Истоки🧭
Пейзажный стиль пришел к нам из Англии XVIII века. В его основе единение с природой, что полная противоположность французскому стилю. Легкая небрежность в расположении позволяет создавать более естественные композиции, создавая ощущения живой природы.

🏛Основные принципы🏛
📍Никаких углов! Все линии плавные, изгибы дорожки обязательно скругленные.
📍Именно английский стиль начал эпоху объединения сада и дома. Элементы сада должны заходить на территорию дома. Часто это достигалось за счет вертикального озеленения стен дома или веранды.
📍Дорожки чаще всего выкладываются из каменных плит.
📍Единственное за чем тщательно следят и не дают расти как в природе — газон. Аккуратно подстриженный газон создает приятный контраст и уют на фоне пейзажных зарослей.
📍Клумбы выглядят как поляны из разноцветья многолетников. Цветущие ковры и холма.
📍Любой водоем на участке должен быть оформлен таким же естественным образом: пруд, ручей с каскадами.
📍Архитектурные формы: каменные и деревянные скамейки, маленькие мостики, кованые фонари. Обязательно акцент на старинных вещах.
📍Из цветов предпочтение отдается ярко цветущим растениям: розы, бегонии, лобелии, маки, алый шалфей, разноцветный дельфиниум.

🌳Для каких участков подходит?🌳
Английский стиль довольно универсален. Он подходит и для больших участков и для совсем маленьких. Благодаря разнообразию растений вы можете искусственно создать глубину сада, визуально расширяя его. Подходит любителям дикой природы. Именно английский стиль позволит почувствовать себя в сказочном лесу

#дизайн@lubvit