🤖Растения киборги. Как ученые создали электрическую сеть из растений и...

🤖Растения киборги. Как ученые создали электрическую сеть из растений и научили их заряжаться!

🌿То, что мы расскажем вам сегодня поражает всякое воображение. Две группы ученых, два амбициозных открытия, которые в дальнейшем позволят создавать уникальные зеленые коммуникации.

⚡️Электрорастения⚡️
Это исследование сделала команда шведских ученых из института Линкопин. В рамках своего исследования они ввели особый компонент в розу, полимер PEDOT-S, который распространился по всему растению вместе с водой. Именно этот полимер создал электрическую сеть внутри растения. Более того используя простейшие технологии химии из розы был создан транзистор. После этот эксперимент повторили на листьях. Их клетки стали вести себя как пиксели - менять свой цвет в зависимости от электрического сигнала. Это дает огромную площадку для превращения растений в электрическую сеть. Представьте себе дом, который питается от комнатных растений или вместо лампочек у вас будут цветы на потолке.

☀️Светящиеся растения☀️
Инженеры массачусетского университета в 2017 году создали раствор, позволяющий любому растению светится в темноте. Света от обработанного растения достаточно, чтобы читать книгу, но к сожалению, светилось оно не долго. А в 2021 году им удалось усовершенствовать свое изобретение! Теперь растения обработанные люциферазой могут заряжаться от солнечного света и светодиодов, а свечение сохраняется на протяжении 2 часов. Основная цель этого проекта создать растения, которые будут освещать дома и улицы в ночное время, используя энергию солнца.

👀Подобные исследования благоприятно скажутся на экологии планеты, и снизят потребление электричества. Возможно даже простые переключатели света будут растениями, что крайне удивительно!

#удивительная_флора@lubvit