⛄Растения под снежным одеялом переносят зиму в разы лучше, поэтому так...

⛄Растения под снежным одеялом переносят зиму в разы лучше, поэтому так важно задержать снег на своем участке. Пушистый снег это и утеплитель, и обильный полив весной!
Температура под снегом в -35 градусов не падает ниже -10, при условии, что снежный покров больше полуметра. Это настоящее спасение для растений 5 зоны морозостойкости.🌡

Мы собрали подборку самых удобных и эффективных способов снегозадержания для вашего участка.

🛡Щиты🛡
Наиболее эффективная защита от выдувания снега — щиты. Они представляют собой широкую плоскую поверхность, которую устанавливает с ветреной стороны. Щиты можно сделать самостоятельно из досок, листов дсп, кусков шифера или плотного картона. Подойдет практически что угодно.

🚧Заборчики🚧
Если на ваших клумбах или грядках установлены декоративные заборчики, не спешите их убирать на зиму. Они могут послужить отличным инструментом для снегозадержания. Более того, вы можете на зиму поставить заборчики и внутри клумбы, разделив ее на зоны.

🌲Лапник🌲
Лапник не только утепляет растение, но и эффективно задерживает снег. Снежинки цепляются за хвою, и в итоге на месте лапника наметает сугроб. Такими же свойствами обладает сухая трава. Отлично подходит для приствольных кругов.

❄Снежные валы❄
Снегозадержательное укрытие можно сделать и из снега. Дождитесь, когда земля покроется плотным снежным покровом и сформируйте из него снежные валы по периметру клумб и грядок. Идеально, если снег в этот момент будет мокрый, так вы сможете слепить надежное укрытие на всю зиму.

#агротехника@lubvit