💐Сухоцветы способны сохранять свою красоту в течение года и радовать в...

23 сентября 2022

💐Сухоцветы способны сохранять свою красоту в течение года и радовать вас даже в дождливую осень или холодную зиму, до тех пор, пока в вашем саду не распустятся новые цветы.
Мы расскажем основы для букетов из сухоцветов. От сбора до хранения.

🥀Какие растения подходят?
В теории засушить можно любое растение. Но обратите внимание, что чем объемнее и многослойнее цветок, тем сложнее его будет засушить и сохранить в нужном виде.
Лучше всего подходят Аммобиум, Гелиптерум, Гелихризум, Статице, Ксерантемум, Амарант, Физалис, а также все злаки и хлопок. Это лишь краткий список, растений куда больше, среди них есть и гортензии, и эхинацеи. В любом случае пробуйте то, что нравится вам!

🌾Как собирать?
Срезать лучше растения в солнечную погоду, утром. Следите за тем, чтобы не было росы, она может осложнить процесс сушки. Обязательно оставляйте запас длины стебля, лучше потом его укоротить. Если вы собираете растения для букета, то обязательно удаляйте все листья.

🌿Как сушить?
Для букетов подходит сушка на воздухе. Пучок цветов связывают за стебли и подвешивают в сухом затемненном месте. Процесс занимает 2-3 недели. Благодаря этому способу сохраняется в полной мере объем соцветий.
Если вы намерены сделать картину из сухих цветов, то подойдет прессование. Этот способ многим известен. Растения укладываются между страницами книги и оставляются на несколько недель. Также вы можете прессовать растения с помощью утюга. Для этого накройте их листом бумаги и прогладьте на средней мощности в течение 10-15 секунд.
Вы также можете высушить растения с помощью микроволновой печи. Для этого поместите их в емкость с водой, чтобы избежать пересыхания и включите микроволновку на 2-3 минуты. Благодаря быстрому высушиванию, соцветия не теряют свой цвет и насыщенность.

🍂Как хранить?
Если необходимо зафиксировать готовую композицию, то в большинстве случаев стебли обматывают бечевкой. Иногда склеивают с помощью воска. Соцветия опрыскивают лаком для волос, чтобы предотвратить осыпания и сохранить их на более длительный период.
Если у вас остались неиспользованные растения, их также необходимо опрыскать лаком. Хранить их нужно в картонной коробке в сухом темном месте.

#дизайн@lubvit