Туя (Thuja) является декоративным хвойным растением из семейства Кипарисовых, она может бы...

16 мая 2020
Туя (Thuja) является декоративным хвойным растением из семейства Кипарисовых, она может быть кустарником, а также деревом с плоскими побегами. Существует пять видов туй - китайская, корейская, японская, западная и складчатая. Первое место по популярности среди хвойных растений занимает туя западная. По форме кроны различают колоновидные, пирамидальные, плакучие, шаровидные, стелющиеся и миниатюрные формы. Можно встретить самые разнообразные цветовые вариации туи – от темно-зеленой, до голубовато-зеленой, золотистые и пестролистные формы. Туя западная (Thuja occidentalis)- хвойное вечнозеленое растение, но хвои в нашем понимании (т.е. иголок, как у сосны, ели, можжевельника обыкновенного) у нее нет. Ее листья представляют собой черепитчато-налегающие друг на друга чешуйки. Хвоя плоская, с нижней стороны светлее. Способна менять зеленую окраску на бурую в зимнее время. Небольшие шишки, длиной 1–1,5 см созревают по осени и быстро осыпаются. Родом туя из Северной Америки. Успешно культивируется везде — от Черноморского побережья до Архангельска, от Сибири до Дальнего Востока.

В зависимости от сорта Туя выглядит деревом (до 20 м) или кустарником (до 2 м), Живет до ста лет. Насаждения ее источают необычайно приятный аромат свежести, что свидетельствует о богатом содержании фитонцидов. Она не только очищает воздух от вредных веществ, но и обогащает полезными, оставаясь свежей, жизнеспособной и декоративной. Целебными являются кора, листья, плоды туи. Во времена расцвета гомеопатии туя лидировала как средство борьбы с кожными болезнями, сердечными и сосудистыми недомоганиями. Туя светолюбива, но велика вероятность получения солнечных ожогов туи ранней весной, может переносить затенение Уход за этим замечательным растением имеет особенность: необходимо каждую весну вычесывать засохшие или поломанные веточки и хвоинки из плотной, густой «шевелюры» от самого ствола, чтобы исключить запревание хвои в глубине ветвей, и обеспечить воздухопроницаемость кроны. Чрезвычайно морозостойкое и очень неприхотливое растение. Хорошо стрижется, обладает высокой регенарационной способностью.
Все сорта туи замечательно подходят для создания плотных изгородей и всевозможных зеленых фигур, оформления каменистых горок и подъездных аллей. Туя в озеленении применяется как самостоятельный элемент, а также и в партнерстве с другими цветами, в альпийских горках и альпинариях.
На нашем сайте Вы сможете купить это полезное и чрезвычайно декоративное чудо для своего участка, выбрав из многообразия предложенных сортов. Сделайте свой выбор!