🌿Умножаем красоту! Секреты зеленого черенкования 🌹Зеленое...

🌿Умножаем красоту! Секреты зеленого черенкования

🌹Зеленое черенкование это способ размножения новыми побегами. Расскажем вам несколько советов, чтобы всегда смогли увеличить количество прекрасных растений в своем саду.

📍Сроки черенкования традиционно происходят в течение 10 дней после цветения. К этому моменту молодые побеги уже окрепли, но не одревеснели.

📍Срезают черенки под углом 45 градусов, для большей площади корнеобразования. Лучше всего это сделать утром, тогда растения в лучшем тонусе.

📍Подготовка субстрата довольно проста. Снизу должна быть питательная смесь из крупного речного песка, перлита или торфа, а сверху используют промытый речной песок или вермикулит. Использование обычной земли может послужить риском к развитию грибков.

📍Для лучшего укоренения листья у черенков обрезаются в пополам. Так влага меньше испаряется и растение тратит меньше энергии на поддержание листьев

📍Использование парника крайне важно для хороших результатов. Важно создать влажность воздуха около 90%. Этого можно добиться с помощью полиэтиленовых пленок и любого каркаса или, если растение одно, с помощью бутылки с обрезанным дном.

Эти простые советы помогут вам поднять шансы на приживаемость черенков! А есть ли у вас свои секреты выращивания?😏

#агротехника@lubvit