Ваш сад - ваше произведение искусства!💎 Наверняка вы уже предста...

4 января 2022
Ваш сад - ваше произведение искусства!💎
Наверняка вы уже представили все красоты своего участка и даже составили план. Но как быть с цветами? Сажать ли все в одной гамме или добавить ярких красок в цветник? Расскажем вам все о гармоничных сочетаниях и всех возможных вариациях, чтобы вы себя ни в чем не ограничивали!

🎨Самое важное подобрать сочетающиеся цвета. Чтобы не ошибиться вы всегда можете воспользоваться цветовым кругом — первая же ссылка выдаст вам удобную и понятную схему.
Самые базовые гармонии, на которых основано все искусство:
Нюансная — построена на одном цвете, но разных оттенков.
Контрастная — построена на двух противоположных цветах.
Тональная — построена на трех близких цветах, это еще называют аналогией.

🌤Из-за солнечного света цвета могут искажаться и изменять оттенок в зависимости от времени суток. Так, например, холодные тона блекнут на солнце, поэтому все цветы с голубыми, фиолетовыми и синими оттенками лучше сажать в полутени. А теплые, красные, оранжевые, желтые, на солнечных участках.

🌷На клумбах, альпийских горках и рокариях лучше выбрать два или три ярких цветка, которые будут гармонично цвести. Большее количество цветов сложно контролировать и создавать из них композицию.

⛩Когда выбираете любые архитектурные объекты не забывайте, что цвета на них будут выглядеть ярче, чем похожие цвета в саду. Растения на фоне таких объектов блекнут и теряются. Предпочтение лучше отдать пастельным тонам и нейтральным оттенкам.

🌈Не забывайте самое главное: ваш сад — ваша фантазия! Мы привели самые базовые советы, чтобы помочь и упростить задачу. Это не означает, что они обязательны к исполнению. Пусть ваш сад будет вашим наслаждением, а не работой!

Ранее мы уже писали об основах [https://vk.com/wall-34589124_8097|ландшафтного дизайна] и [https://vk.com/wall-34589124_8098|правилах композиции], чтобы вы могли в полной мере осуществить свои задумки.

#дизайн@lubvit