🕊Ваши верные помощники на садовом участке - птицы! Да, по...

🕊Ваши верные помощники на садовом участке - птицы!

Да, порой птицы доставляют проблем садоводам: склевывают семена, поспевшие плоды. Летом действительно лучше держать их от участка подальше. Но зимой и весной лучших помощников вы не найдете.

🐤Помощь пернатых🐤
Воробьи и скворцы весной и в начале летом кормят свое потомство исключительно белковой пищей. В их рацион входят тля, гусеницы, долгоножки, многие виды жуков.
Ласточки весь сезон ловят мух, мошек и комаров.
Дятлы и вертишейки достают насекомых из-под коры деревьев.
Синицы, трясогузки, поползни и малиновки - одни из самых эффективных в уничтожении насекомых вредителей на протяжении всего сезона.
А вороны зимой вылавливают мышей из-под снега.

🍪Как привлечь птиц на участок🍪
Это не сложно. Поставьте в конце осени одну или две кормушки на участке, так вы прикормите птиц, и они приживутся на вашем участке. В кормушки можно засыпать крошки, гречку, зерна пшеницы, сырые семечки подсолнуха или тыквы. А вот синички падки на мясные обрезки и сало.
Летом же отлично сработает поилка, в чьей роли может выступить любая емкость вроде таза или ведра. Главное поставить ее не на уровень земли, чтобы поить только птиц.

🛡Безопасность растений прежде всего🛡
Если вы заметили, что птицы стали покушаться на ваши насаждения, то пора заняться точечной защитой!
Чтобы отвадить птиц от деревьев и кустов, к ним привязывают блестящие полоски фольги, которые развеваются на ветру и пугают птиц.
Есть специальные химические репелленты, которые отпугивают птиц. Для растений они безопасны, а их запах заставляет пернатых держаться подальше от растений.
Если атаки на ваши плодоносящие растения вроде клубники или винограда не прекращаются, то стоит поставить пластиковые сетки, которые защитят ягоды.

#агротехника@lubvit