🌱Воскрешающие растения🌱 💧Вы точно знаете, что всему живому на планете Земля н...

🌱Воскрешающие растения🌱

💧Вы точно знаете, что всему живому на планете Земля нужна вода. Человек состоит на 65% из воды — теряя хотя бы 1%, он умирает. Растения состоят на 95% из воды и способны терять от 10% до 70%, но только на короткое время.

😱Некоторые научились избегать потери, запасая воду в листве, как суккуленты, или наращивая огромную корневую систему, как баобаб.
Но есть очень малое количество растений, способных потерять 95% всей своей жидкости и сохраниться в таком виде на очень долгое время. Внешне они выглядят мертвыми, но полей их, и они расцветут через сутки.

🏜️Стоит отметить, что в высушенном состояния воскрешающие растения способны проводить месяцы, а некоторые даже годы. Всего существует 132 вида подобных растений, что крайне мало.

🌿Миротамнус — одно из растений Африки. В период засух он выглядит как высохшая коряга. Не позволяйте внешнему виду обмануть себя. Если его полить, то через 12 часов он превратится в пышный зеленый куст, а еще через сутки зацветет небольшими шишковидными цветками.

🌷Ксерофита Сетчатожильная тоже растение Южной Африки. Выглядит крайне неприметно и неприглядно, особенно для нас. Но с приходом воды на нем распускаются удивительные цветы.

🧬В настоящее время несколько институтов работают над амбициозным проектом. Джилл Фаррант — одна из первых ученых в области молекулярной и клеточной биологии растений. Вместе со своей командой она добивается активации гена воскрешающих растений в зерновых культурах: кукурузы, риса, пшеницы. Это позволит выращивать такие культуры в жарких и засушливых регионах Африки и Австралии. Уже в 2015 году им удалось вырастить кукурузные ростки с геном воскрешающих растений.
Вы можете взглянуть на результаты эксперимента:
Растения 1-4 без активированного гена, а 5-8 с активированным. При этом №3, №4, №7 и №8 не поливались в течение 3 недель. Результат очевиден!

#удивительная_флора@lubvit