Вы точно не захотите соседства с этими растениями! Мы расскажем вам о ...

Вы точно не захотите соседства с этими растениями! Мы расскажем вам о трех растениях-захватчиках, которые способны уничтожить целые материки. Одно из них точно растет у вас на подоконнике.😱

☘Пуэрария дольчатая☘
Эта японская лиана, ее оригинальное название — Кудзу. В далеком 1876 году ее привезли в США, чтобы она остановила эрозию почвы. Но не учли особенностей климата и отсутствия естественных врагов лианы. А теперь представьте растение, способное вырасти на метр за сутки и дать 30 боковых побегов. Ее корни уходят на 15 метров вглубь земли и недоступны для фитонцидов и любых других воздействий
Это обернулось страшнейшей экологической катастрофой. Кудзу уже погребла под собой сотни тысяч гектаров Северной Америки. По подсчетам экологов Кудзу полностью покроет всю Центральную Америку к 2090 году.

🎋Рейнутрия японская🎋
И вновь гостья из Японии. Это бамбуковидное растение, активно растущее и на континентах обеих Америк и в Евразии. В отличие от Кудзу, скорость роста и охваты территорий меньше. Проблема только в крайне сильных ростках, способных пробивать асфальт и бетонный фундамент домов (а через пару суток и крышу).
Нет ни одного эффективного способа уничтожения этого растения. Единственный гербицид, который хоть как-то влияет на Рейнутрию — Глифосат. К сожалению, он уничтожает все растения в зонах распыления.
Из приятных новостей — Рейнутрия японская съедобна. Из нее можно делать салаты, тушить с овощами и многое другое.

🍃Каланхоэ houghtonii🍃
Это растение известно многим любителям флоры. Оно часто растет на подоконниках как лекарственное и декоративное комнатное растение. Этот гибрид был выведен из Каланхоэ Дегремона и Delagoensis. Благодаря высокой декоративности и лекарственным свойствам оно тут же распространилось по всему миру. Только селекционер, выведший его, забыл про удивительную способность к распространению за счет выводковых почек по краю листа.
К счастью в климате средней полосы России оно не способно активно размножаться, поскольку родом из Мадагаскара. Зато в теплом климате ее “детки” активно укореняются в любых условиях.
Например, в Китае это Каланхоэ прорастает в бетонных козырьках и придомовых клумбах. А в США этот сорняк выдавил добрый десяток родных для этого региона видов.

#удивительная_флора@lubvit