Вы уже готовы начать создавать сад своей мечты?💖 Ранее мы расск...

Вы уже готовы начать создавать сад своей мечты?💖
Ранее мы рассказали об [https://vk.com/lubvit?w=wall-34589124_8097|основных принципах композиции], с помощью которых любой садовод сможет продумать основную идею своего сада.
Теперь, когда все идеи оформлены в одно целое и вы точно знаете, что хотите видеть в вашем саду, пришло время воплощать их в жизнь. В этой статье мы расскажем о том, как выстроить гармоничную композицию из того, что вы задумали.✨

🎯Центр🎯
Вся композиция выстраивается вокруг одного смыслового центра. Это самый выделяющийся и значимый объект на вашем участке: пруд, беседка или многолетняя ель. Важно, чтобы такой центр был один и выделялся на фоне сада.
Далее вы выбираете или создаете “ниточки” соподчинения, 2-3 объекта, которые также выделяются на фоне сада и чем-то похожи на центр. Сходства могут быть в текстуре материалов, форме, цвете.
Объектов, которые будут дальше растягивать эти смысловые ниточки по саду может быть неограниченное количество, но следите за балансом, чтобы их не стало слишком много.

⭐Золотое сечение⭐
При обустройстве цельной композиции в саду может возникнуть вопрос: “а где посадить растение?”. Специально для этого существует правило золотого сечения, которое гласит: “Меньшее относится к большему, как большее ко всему целому”. Мудрено.
Например, у вас есть беседка, она в 10 метрах от дома, и вы хотите сделать клумбу. Умножьте эти 10 м на 0,619. Ваша клумба должна быть в радиусе 6 метров от беседки. 0,619 - и есть золотое сечение. Эта формула применима и к размерам растений, но учитывайте их рост в будущем.

🖼Перспектива🖼
Еще один инструмент ландшафтных дизайнеров, который помогает визуально изменять размеры участков.
Хотите визуально увеличить сад, высаживайте растения на уменьшение к краю сада. Это создаст линейную перспективу, визуально увеличивающую размеры сада.
Прямые линии, сходящиеся в одну точку вытягивают пространство. Одним из простых примеров является ровная прямая дорожка. Удачно в этом плане арки и тоннели с вертикальным озеленением.
Текстуры растений также помогут в создании перспективы. Обильноцветущие кустарники и растения с характерной крупной листвой лучше высадить перед домом, а в глубине сада посадить деревья и кустарники с мелкой листвой. Это увеличит глубину участка.

#дизайн@lubvit