🏡Вы уже знаете, что сад подчиняется общей композиции

🏡Вы уже знаете, что сад подчиняется общей композиции. Но композиция — лишь главный администратор, распределяющий все по своим местам. Главное же место занимает стиль. Именно стилю подчиняется композиция, набор растений, способы украшения участка и многое другое.

✏Мы решили сделать серию постов по наиболее популярным стилям в ландшафтном дизайне, чтобы вы смогли выбрать понравившийся и осуществить мечту о прекрасном участке.
Начнем мы с исторических стилей, которые складывались и оттачивались десятилетиями.
Самым известным из них стал французский или классический стиль.

🧭Истоки🧭
Французский стиль пришел к нам из эпохи классицизма с идеей, что все в мире должно подчиняться человеческому разуму. Образовался, как понятно из названия, во Франции. Основывается этот стиль на рационализме, логике и правильных формах.
Одними из лучших садов в классическом стиле стали ансамбли Петергофа и Версаля.

🏛Основные принципы🏛
📍Все должно быть построено на зеркальной симметрии. Прямые аллеи, идеальные цветники и газоны.
📍В центре любой композиции на участке обязательно должен быть фонтан, клумба или скульптура. В этом стиле все отталкивается от центрального объекта.
📍Обилие рабаток и вытянутых клумб, образующих точно выверенный узор из растений.
📍Все кустарники и деревья должны быть геометричны. Это намеренное подчеркивание искусственности созданной композиции не позволяет использовать слишком высокие деревья.
📍Особенностью этого стиля являются скульптуры с вазонами, чаще в античном стиле.
📍Предпочтения отдаются кипарисам, туям, бересклетам, липам, спиреям, кленам. Но вы можете выбрать любые кустарники подходящие для топиарной стрижки. Из цветов чаще всего используются тюльпаны, лилии и цикламены.
📍Цвета сада помимо зелени — белый, серый, светло-желтый.

🌿Для каких участков подходит?🌿
Французский стиль, несмотря на свою простоту форм, переплетающуюся с античными мотивами, любит большие пространства. Крайне сложно воссоздать в полной мере этот стиль на небольших участках.
Также учитывайте постоянную стрижку растений и газона. Нужно будет практически постоянно находиться рядом со своим садом.

#дизайн@lubvit