Закаливание рассады💫  🍃Качественная рассада должна иметь не только соответствующий в...

Закаливание рассады💫 
🍃Качественная рассада должна иметь не только соответствующий внешний вид, но и отличное "внутреннее содержание". Под этим выражением я подразумеваю способность рассады легко переносить те невзгоды и лишения, которые поджидают ее, после высадки на постоянное место. И здесь не обойтись без ЗАКАЛИВАНИЯ.
🍃Что такое закаливание?
Это система профилактических мероприятий, направленных на повышение сопротивляемости организма неблагоприятным факторам окружающей среды.
А факторов этих много, хотя согласитесь, многие огородники связывают понятие закаливание только с холодом.

❗ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ! Все виды закаливания можно проводить только со здоровой и крепкой рассадой! И при вашем постоянном контроле!
 
🍃Способы закаливания рассады для открытого грунта (ОГ)
1.Закаливание ХОЛОДОМ.
Применять можно уже к трехнедельной рассаде. Рекомендую начинать с температуры не ниже плюс 5 градусов, продолжительностью часа два-три, постепенно увеличивая время. По мере роста, можно выносить рассаду на улицу, но, конечно, надо смотреть на температуру воздуха. В марте-апреле уже бывают относительно теплые деньки с температурой чуть выше нуля градусов.
🍃 2.Закаливание ПРЯМЫМ СОЛНЕЧНЫМ СВЕТОМ.
Многие из вас встречались с таким явлением, высадили рассаду, а через несколько дней на листьях появляются белые пятна. Часто такие листья в последствие опадают. И у огородника начинается паника. Причина на поверхности, эти растения никогда не были на открытом воздухе. Дело в том, что стекло задерживает часть солнечного спектра, а полный спектр растения не воспринимают. Листья, конечно растение нарастит новые, ничего смертельного в этом нет. Закаливание по той же схеме, что и холодом. Кстати их можно совмещать.
🍃3.Закаливание ВЕТРОМ.
Рассада, если она кроме подоконника ничего не видела, растет вытянутой, нежной, с тонкими хрупкими стеблями. Высади ее в ОГ без подготовки, первый же ветерок ее истреплет или сломает. Даже, несмотря на подвязывание к колышкам! Нам нужна прочная рассада. Поэтому, также постепенно начинайте приучать ее "с малых лет" противостоять ветрам. И чем выше она стает, тем ветерок может быть посильнее и дуть подольше, когда вы выставляете эту рассаду на улицу.
🍃Виды закаливания рассады для закрытого грунта (ЗГ)
💥 1. Закаливание ЖАРОЙ.
Высокая температура в теплице или парнике, это можно сказать, одна из самых трудно решаемых проблем в летний период. На какие только ухищрения не идет народ, чтобы снизить температуру в теплице! Начиная от побелки, заканчивая установкой вентиляторов. Как закаливать рассаду жарой? Тортики кушать любите? Не выбрасывайте верхние крышки, особенно большие. В теплый весенний солнечный день закрываете сверху рассаду крышкой. Если подобных крышек нет, можно соорудить парничок из полиэтилена. И обязательно контроль! Иначе вся рассада "сварится". Как только она начнет "опускать уши", процедуру прекращайте. Принцип тот же, постепенно и с увеличением времени процедуры.
🌾 2. Закаливание ЗАСУХОЙ.
Если растения, высаженные в ОГ, могут рассчитывать в плане полива на небесную канцелярию, то растения в теплице рассчитывают только на вас. Поэтому все, то же самое, что и выше написанное. Постепенно приучайте рассаду к засухе, не поливая ее. Здесь также важно не переусердствовать. Как только она начнет подавать первые признаки увядания, полейте ее. Но НЕМНОГО! Только так, чтобы ожила.