🌳Живые изгороди - неотъемлемая деталь многих садовых участков. Каждый ...

24 июня 2022

🌳Живые изгороди - неотъемлемая деталь многих садовых участков. Каждый год ее необходимо подстригать и облагораживать, чтобы она радовала взор в остальное время. А о том, как это правильно сделать, мы сейчас расскажем.

📌Формирующую стрижку лучше проводить дважды в год. Первый раз в середине лета, убирая около половины наросшего объема. А второй раз в конце сезона, подстригая отросшие с лета новые побеги. Придерживаясь такой схемы ваша изгородь всегда будет в прекрасном состоянии.

📌Молодые еще не до конца сформированные изгороди нужно стричь только раз в год в начале лета. Это позволит им в короткие сроки набрать густоту ветвей внутри.

📌Обрезать только молодые побеги - неверно. Это приведет к сильной рыхлости изгороди и невозможности сформировать правильную крону. Ежегодная стрижка должна срезать столько кроны, сколько наросло в течение сезона. Ширина и высота изгороди должны оставаться одинаковыми все годы.

📌Своевременное смазывание и затачивание инструментов сильно облегчит обрезку живых изгородей. Начинающим садоводам лучше отдать предпочтения садовым ножницам и секаторам. С их помощью вы можете постепенно убирать крону и легко исправлять неровности, если допустите их.

#агротехника@lubvit