❄️Зимой вашему саду угрожает немало опасностей, и главными из них можн...

4 декабря 2020
❄️Зимой вашему саду угрожает немало опасностей, и главными из них можно смело считать не столько снег, сколько солнце и грызунов. Первое особенно плохо переносят деревья. Которые не побелили или не оградили от ожогов и морозобоин иным способом по осени, а перед вторым бессильны самые молодые саженцы на участке.
✅Несмотря на то, что многие садоводы белят деревья весной, правильно делать это в конце осени или начале зимы, по мере смывания обновляя краску. Либо же можно обмотать стволы деревьев бумагой или установить с солнечной стороны защитные щиты.
А вот в ситуации с мышами, подъедающими тонкие корни и нежную кору деревьев, все не так однозначно. Утаптывать снег в приствольных кругах бесполезно – мыши легко прогрызают даже деревянные стены, так что снег им вовсе не помеха. Раскладывать ядовитые приманки опасно – они могут раствориться в почве или попасться на глаза птицам или соседской кошке. Обматывать ствол несколькими слоями мелкой сетки трудозатратно, к тому же мыши вполне могут сделать подкоп. Что же остается? ✅Например, обматывать стволы деревьев искусственными материалами, которые пропускают воздух, но не вызывают аппетита у грызунов или раскладывать в приствольных кругах резко пахнущие растения и пропитанные карболкой опилки. ❄️ Даже если вы замульчировали розарий или овощи, посеянные под зиму, они могут погибнуть. Причиной тому станет выпревание, которое происходит, если погода резко меняется. Когда рыхлый снег подтаивает и смерзается коркой, воздух перестает поступать к почве, и многие культуры могут погибнуть.
✅На этот случай нужно проделывать в снежном покрове отверстия или осенью устанавливать укрытия с возможностью проветривания. ❄️ Часто дорожки заметает, а в саду у деревьев голые приствольные круги, особенно если осенью вы не устанавливали снегозадержатели. ✅В этом случае придется перераспределять снег на участке вручную, прикрывая этим природным одеялом те растения, которые воспринимают холода наиболее болезненно.
✅Особенно важно укрывать снегом растения, которые боятся морозов, но не были специально укрыты вами мульчей в конце осени. ❄️