⛳ Варианты окаймления газона. Многие хозяева частных до...

⛳ Варианты окаймления газона.

Многие хозяева частных домов или приусадебных участков разбивают на территории своих жилищ зеленые газоны. Их удачное оформление придает эстетичный вид любому зданию.

〰 Для того, чтоб декор газона радовал глаз своей красотой, стоит позаботиться не только о том, какие растения на нем посадить, но и о том, каким образом подчеркнуть его границы.

🌾 Самый простой и экономичный способ оформить границу между газоном и цветником — вырыть между ними канавку глубиной от 5 до 10 см в зависимости от густоты корневой системы и типа почвы. Стенка, примыкающая к газону, делается вертикальной, а край, граничащий с цветником, — наклонным. Канавку можно выкопать и обычной садовой лопатой, но ровного края добиться будет сложно, поэтому лучше использовать специальную серповидную лопату или мотыгу для подрезки краев газона.
Главный недостаток такого оформления края газона — стенки канавки придется раз в месяц обновлять вручную. Поэтому при больших площадях газона разумно будет приобрести дисковую насадку на триммер.

🌾Садовый бордюр и бордюрная лента.
Уход за газоном упрощает постоянный барьер – садовый бордюр или бордюрная лента. Его делают из самых разнообразных материалов — бетона, камня, кирпича, пластика, дерева. Важную роль играет высота бордюра. При бордюре высотой 15-20 см. газонокосилка не сможет обработать край газона, и обрезку вдоль грая газона придется проводить вручную. Лучше, если верх бордюра находится вровень или чуть ниже уровня почвы, в крайнем случае — слегка приподнят над поверхностью газона.

Самый простой и удобный в эксплуатации — широкий плоский бордюр из уложенной вдоль границы газона тротуарной плитки, по которому беспрепятственно может проехать колесо газонокосилки. За такой бордюр не проникнут даже почвопокровные растения.

🌾 Резиновая бордюрная лента для кромки газона
Надежную границу между газоном и цветником создаст бордюр в виде металлической ленты шириной от 10 до 30 см. Тонкие гибкие бордюры из оцинкованной стали или алюминия едва заметны и отлично подходят для оформления изогнутых линий. Установка металлического бордюра проста. В большинстве случаев земляные работы не требуются — в мягкий грунт бордюр просто вбивают пластмассовым молотком.

🌾Металлический садовый бордюр для кромки газона
Металлическим молотком лучше не пользоваться, можно повредить оцинкованное покрытие, и бордюр быстро поржавеет. Если грунт твердый, копают узкую канавку, размещают в ней бордюр и фиксируют специальными колышками.

🌾Пластиковый садовый бордюр для кромки газона
Пластиковые ограничители выпускают в виде перфорированных лент шириной 13-20 см в рулонах по 5-10 м. Устанавливать бордюр из пластика немного сложнее, чем металлический. Вне зависимости от качества грунта придется вырыть канавку. Бордюр устанавливают вплотную к вертикальному краю углубления и крепят специальными колышками. Чтобы избежать щелей, ленты соединяют внахлест. Самое сложное — утопить бордюр на такую глубину, чтобы он не препятствовал работе газонокосилки.

🌾Садовый бордюр для клумбы
Чтобы поправить поврежденный край газона, понадобится «заплатка». Острой лопатой из газона, недалеко от края, вырезают прямоугольный кусок дерна. Аккуратно подрезав его снизу, отделяют от почвы и передвигают вперед, к краю газона. Уложив «заплату» вровень с краем, отрезают ненужное так, чтобы получить ровный срез. Углубление в газоне, из которого вынули «заплату», засыпают грунтом доверху и засевают газонной травой. При регулярном поливе трава заполнит пустое место, и через две-три недели оно сровняется с остальным газоном.