Актинидии Актинидия или ползу́н — экзотическое растение и...

Актинидии

Актинидия или ползу́н — экзотическое растение из семейства Актинидиевые. В Европе лишь в 1958 г. Славится вкусными, полезными плодами и является близким родственником известного всем киви. Культивируется как декоративное и плодовое растение. Название было образовано от греческого слова, которое переводится как «лучник». Актинидия представляет собой листопадное многолетнее растение, одревесневшую лиану до 36 м, с разветвлёнными боковыми отростками-побегами, достигающими до 1,5-2 м в длину. Стебли у неё довольно гибкие и покрыты гладкой корой коричневатого оттенка. Листья растения — овальные или яйцевидные, окраска которых различается в зависимости от вида и может быть зелёной, красно-зелёной, с желтоватой каймой или ярким розовым кончиком. Цвести актинидия начинает в возрасте около 5 лет. Продолжительность цветения — до 20 дней. Пик цветения ― июль, именно в это время сад начинает благоухать и пестреть крупными, имеющими сходство с жасмином цветками. Цветы растения сменяются ягодами, которые каждый год поспевают к концу лета и началу осени. Ягоды имеют гладкую поверхность, окрашены в желтовато-зеленый цвет в полоску. Визуально немного похожи на крыжовник. Целительная сила ягод бесспорна. В них столько витамина С, что позавидует любой цитрусовый! На вкус сладкие и нежные, могут использоваться для приготовления компотов и варенья. Растения хорошо развиваются и приносят плоды в затененных участках, но закрытых от сквозных ветров. Открытых солнечных зон они не любят. Планируя высаживание лианы на участке, следует иметь в виду ее некоторые особенности. К ним относятся особые требования к влажности воздуха, составу почвы. Растению важно, чтобы грунт был хорошо увлажнен в зоне расположения корневой системы. Актинидия морозостойка. Живет до 30 лет.
Актинидия — прекрасное декоративное растение. В пору цветения оно украшает сад цветами с нежным ароматом, а к осени добавляет ярких красок своими пёстрыми листьями невероятных оттенков. Растение по большей мере применяют для вертикального озеленения. Побеги древовидной лианы красиво обвивают поверхности вне зависимости от их типа и назначения. С помощью растения можно необычно декорировать деревья, лестницы, беседки, террасы и ограждения. Стена из актинидии не только станет главным украшением сада, но и исправно будет выполнять защитные функции, укрывая участок от солнца, пыли, ветра и любопытных взглядов. Ежегодно растение в среднем увеличивается в высоту на 3 метра, поэтому на декор уйдет совсем немного времени. Отличный вариант ― использование актинидии для маскировки не самых красивых зон на участке, например, сарая, стены гаража, электрощитка и пр. Ученые уже доказали, что самыми нежелательными соседями для актинидии считаются яблони. А вот кустарники смородины для лианы ― это лучшие друзья.
Купив саженцы Актинидии в нашем питомнике, вы создадите в своем саду экзотический шарм, и будете удивлять гостей диковинными и полезными ягодами!
https://lubvit.ru/category/mnogoletnie-tsvety/aktinidii/