🏡Эко стиль один из самых молодых течений ландшафтного дизайна. Он взял...

🏡Эко стиль один из самых молодых течений ландшафтного дизайна. Он взял черты модерна заботы о природе и усилил их. Сад в эко стиле — буквально кусочек дикой природы на вашем участке. Локальная самостоятельная экосистема, за которой не нужен уход.

🧭Истоки🧭
Своим появлением эко стиль обязан модерну, поскольку является его прямым продолжением, а также все нарастающим экологическим проблемам. Этот стиль поддерживает мысль, что природа красива и совершенна в своем естественном нетронутом виде. И именно ее естественность создает гармонию между растениями, животными и человеком.

🏛️Основные принципы🏛️
📍Все, на чем строится эко стиль — не рукотворность рельефа. Весь садовый участок должен быть с естественным природным ландшафтом со всеми перепадами, камнями, водными объектами. Чем объемнее и разнообразнее рельеф, тем лучше.
📍Материалы используются исключительно природного происхождения и чем меньше в них обработки, тем органичнее они вписываются в общую концепцию. Например, использовать древесные спилы, вместо обычных досок.
📍Архитектурных объектов должно быть крайне мало и все они должны быть исключительно функциональными. Простенький дощатый мостик через ручей, укрепленные камнями или деревом земляные ступеньки.
📍Растения используются местные, которым свойственно произрастать в этом регионе. Это позволяет создать гармоничную и самодостаточную экосистему, которая в состоянии противостоять болезням, вредителям и климатическим особенностям. Часто на таких участках смешиваются декоративные виды растений и дикие, что придает большую естественность саду.
📍Если есть необходимость организовать газон, то его засевают полевой травой.
📍На таком участке отлично впишется самодельная мебель из досок или плетеных веток. А в качестве декоративных акцентов подойдут кормушки, фитокартины. Шалаши, навесы, каменные кострища также уместны в подобном дизайне.

👀Каким участкам подходит👀
Это довольно своеобразный стиль, который сложно воплотить на простом ровном участке. Эко стиль подойдет людям любящим не столько цветущий сад, сколько природу в ее первозданном виде. Такой сад позволит почувствовать общее единство с растениями и жизнью вне общества.

#дизайн@lubvit