🌸Идеальный уход за пионом🌸 😇Итак у вас уже есть прекрас...

🌸Идеальный уход за пионом🌸

😇Итак у вас уже есть прекрасный пион или вы только хотите его посадить? Прекрасно! Сегодня мы расскажем про идеальный уход за этим красавцем

🗻Посадка🗻

☀Лучше всего для пиона подойдет солнечное место защищенное от сквозняков. Для посадки выкапывают яму 60см в глубину. Дно обязательно заполняют дренажем. А в почву добавляют фосфорно-калийные удобрения и древесную золу. Корневую шейку заглублять нельзя.

🌿Пионам необходима рыхлая плодородная почва, богатая органикой. Обязательно с нейтральной реакцией! Кислая почва пионам не подходит.
Идеальное время для посадки - поздняя весна, когда угрозы заморозков миновали и снег практически растаял.

💧Уход💧

🌧Пионы влаголюбивы, но плохо переносят застой воды.
В первый год лучше обрезать бутоны, чтобы растение укрепило корневую, так вы заложите более пышное цветение в будущем году. Началом обильного цветения считают 3 год жизни растения.
Каждые 12 лет куст рекомендуют делить и рассаживать.

💐Пионам требуются регулярные удобрения. В первые два года можно ограничится 1-2 за сезон, так как удобрений при посадке хватает на это время.
В апреле кусты проливают мочевиной, а в конце июня можно вносить органические удобрения. Не забудем и про поддерживающий минеральный комплекс после цветения

💊Пионы не боятся морозов и отлично переносят суровые зимы. На зиму всю надземную часть обрезают в конце сентября и мульчируют корни.

🐛Наиболее распространены среди гортензий такие заболевания и вредители как
Серая гниль
Ржавчина
Мучнистая роса
Мозаика листьев

#агротехника@lubvit