🌺Идеальный уход за рододендроном🌺 🎯Мы уже рассказывали пр...

🌺Идеальный уход за рододендроном🌺

🎯Мы уже рассказывали про использование рододендрона в ландшафтном дизайне. Теперь пришло время раскрыть все его секреты, чтобы вы легко смогли выращивать растение в своем саду.
На самом деле это не так сложно!

🌿Посадка🌿

🗻Для посадки необходимо выбрать место защищенное от солнечных лучей и ветра. Идеальное место - рядом с северной частью построек или в лесистой местности рядом с хвойными не густыми деревьями, например соснами.

🌱Идеальная почвенная смесь это листовая земля, торф и хвойная подстилка в пропорции 3:2:1 с добавлением полного минерального удобрения 70г на яму. Обязательно необходимо соблюдать кислотность почвы 4.5-5.0 pH

🌳Чтобы посадить рододендрон, необходима яма минимум 50х70см. Низ ямы заполняется битым кирпичом и песком на 20см. Если вы высаживаете несколько рододендронов рядом минимальное расстояние - 0.7м.
Корневая рододендронов поверхностная поэтому ее не стоит заглублять, оставьте 2-3 см над землей. Сверху обязательно замульчируйте хвоей или торфом 4-8см.

💧Уход💧

🌦Уход предполагает обильный регулярный полив, подкормки, мульчирование, прополку приствольных кругов.
Удобрения вносятся один раз в 2-3 года. Весной в приствольный круг вносят одно ведро питательной смеси. Второй раз подкармливают растения после цветения, что способствует закладке цветочных почек на следующий год.

⛄На зиму растения обязательно проливаются и укрываются еловым лапником. Если в вашем регионе холодные зимы, дополнительно можно укутать спанбондом. Укрытия снимают в конце апреля - начале мая.

🐛Наиболее распространены среди рододендронов такие заболевания и вредители как:
Рододендроновый клоп,
Паутинный клещ,
Корневая гниль,
Ржавчина,
Пятнистость.

#агротехника@lubvit