❄️Итак, вегетационный сезон позади. Теплая сухая осень, продолжавшаяся...

❄️Итак, вегетационный сезон позади. Теплая сухая осень, продолжавшаяся весь сентябрь и ровно две недели октября, позволила нам вполне успешно завершить значительную часть садово-огородных работ, которые мы нередко растягиваем из-за дождливой погоды до середины ноября. Хотя, конечно же, на все дела, которые нам хотелось бы осуществить в этом сезоне, времени, как всегда, не хватило. К середине октября казалось, что лето будет нескончаемым.😃

💦Ноябрь с постоянно меняющейся погодой (снег либо дождь, а то и все вместе) не давал нам много возможностей для поездок на приусадебный участок. Но вот пришел декабрь и привел за собой настоящую зиму. Теперь совсем не помешает наведаться на приусадебный участок, выбрав безветренный день. Ведь по опыту прошлых лет мы знаем, что работа нас там сама найдет.

✔️Не помешает подумать с середины декабря о решении проблемы снегозадержания, для чего можно использовать различные щиты, срезанные ветки. Чтобы задержать снег на участке, можно принести ветки лесных деревьев и кустарников (береза, осина, ольха и др.). Как известно, снег служит замечательным утеплителем почвы, а значит, и корневой системы. Даже в самые морозные ночи температура под снежным покровом намного выше, чем на его поверхности. Подсчитано, что при высоте снега от 5 до 50 см глубина промерзания почвы снижается от 80 до 20 см.

🟢Если год окажется малоснежным, не помешает и перенести снег под плодовые деревья и ягодные растения, так как без него существенная часть корневой системы у плодово-ягодных культур может серьезно пострадать. Особенно это мероприятие важно для грядок с кустиками земляники, сильно страдающей от морозов при недостатке снега. Декабрь коварен и оттепелями, ведь при потеплении выпадающий мокрый снег прилипает к ветвям, а затем намерзает на них, что может привести к излишнему изгибанию ветвей и даже к их поломке. Надо периодически его стряхивать с ветвей (сначала с нижних), используя длинные деревянные шесты, на концах которых наматывают тряпки, чтобы избежать травмирования веток.

🟢Не стоит забывать оттаптывать снег вокруг деревьев. Лучше всего это делать во время оттепели либо когда снег мокрый. Его можно подгребать к штамбам и основаниям скелетных сучьев плодово-ягодных культур и утрамбовывать. В этом случае мышевидным грызунам будет трудно подобраться к их корневой шейке. Эта операция также приведет к небольшому промерзанию почвы, что усложнит движение этих грызунов под землей. Иногда снег сбрасывают с крыш дома и построек.

🟢В этот период могут на приусадебный участок наведаться "в гости" зайцы, особенно если по соседству имеется лес или парковый массив (им не будет помехой и глубокий снег). По этой причине следует проверить обвязку стволов молодых плодовых деревьев.

❄️Декабрь - подходящий месяц для похода в магазины, чтобы заблаговременно запастись, если в этом есть необходимость, торфо-перегнойными горшками, удобрениями, полиэтиленовой пленкой, садовым варом, известью для побелки, сельскохозяйственным инвентарем. Так как до начала сезона еще почти полгода, эти товары могут быть несколько дешевле, а уже в феврале-марте, будьте уверены, цены достигнут своего максимума.

🟢Опытные садоводы начинают собирать и накапливать древесную золу, являющуюся замечательным калийно-фосфорным удобрением, но напомним: хранить ее надо так, чтобы не допустить попадания влаги. Иначе она теряет много полезных качеств.

✅Стоит позаботиться и о песке, если, конечно, вы не запасли его заранее: он может пригодиться, если придется обеспечивать сохранность срезанных для зимних и весенних прививок черенков плодовых деревьев, а также для стратификации семян этих пород.

🌱Некоторые садоводы заготавливают в это время прививочный материал для зимних и весенних прививок. Черенки срезают до наступления сильных морозов. Напомним, что черенки яблони можно запасать в течение всей зимы, а груши, вишни и сливы предпочтительно готовить в начале зимнего периода. Они должны быть здоровыми, вызревшими, без яйцекладок вредителей, длиной 35-40 см с 5-6 развитыми боковыми почками. Чаще черенки содержат в подвальных помещениях (во влажном песке или на леднике) при 0...1°С и относительной влажности 94-96%. Их можно также хранить в холодильнике, но перед помещением в полиэтиленовую пленку их сначала заворачивают во влажную мешковину. Некоторые опытные плодоводы держат их в снегу, завернув в полиэтилен, когда устанавливается постоянный снежный покров. Место такого хранения желательно выбрать с северной стороны дома - там снег сохраняется дольше, он также там не растает в яркие солнечные дни и при оттепелях.

🌱Заботливые садоводы периодически проверяют состояние заложенной на хранение растительной продукции - картофеля, корнеплодов, овощей и фруктов, удаляя при этом больные экземпляры. ✅ Также надо не забыть установить кормушки для привлечения в сады синиц - этих неутомимых насекомоядных птиц, остающихся зимовать в местах постоянного обитания. Их нужно регулярно подкармливать зерном и несоленым салом. Особенно важно это делать в периоды обильных снегопадов, а также во время оттепелей и гололедицы. Некоторые садоводы сооружают для этих птиц синичники и дуплянки, вывешивая их в начале декабря на растоянии не ближе 30-40 м друг от друга: насекомоядные птицы не любят более близкого соседства.😉