🌲Как подготовить хвойники к зиме?🌲 Хвойники в большинстве...

🌲Как подготовить хвойники к зиме?🌲

Хвойники в большинстве своем морозоустойчивые растения, но для сохранения их декоративности так же нуждаются в тщательном уходе и заботе, как и лиственные. В этой статье мы расскажем вам как подготовить хвойники к зиме, стоит ли вносить подкормки осенью и что делать с только что пересаженными саженцами.

🧪Подкормка🧪
Подкормку лучше вносить в конце лета или начале осени. Позднее внесение подкормки может сбить растение с толку и вместо того чтобы уйти в спячку, оно начнет активный рост, а зимой вымерзнет.
Хвойникам категорически противопоказаны азотные удобрения. А вот магниевые наоборот положительно скажутся на состоянии хвои.
Благоприятно на растениях сказываются и внекорневые подкормки, особенно если у вас живая изгородь из хвойников. Минеральный раствор разводится в воде и равномерно распределяется на хвою. При таком способе хвойники усваивают до 80% минеральных веществ.

🌱Молодые саженцы🌱
Помимо обильного полива, который подготовит растение к зиме, необходимо озаботится мульчированием. Взрослые хвойники достаточно устойчивы к заморозкам в отличии от молодых. Мульчировать можно опилки, дробленную кору или сухую хвою. Под такой подстилкой отлично приживаются дождевые черви, которые снабжают корни органикой, воздухом, а также улучшают качество почвы.
Зимой есть риск вымерзания побегов, поэтому для молодых хвойников имеет смысл соорудить полиэтиленовую ширму. Она защитит от резких перепадов температур и предотвратит вымерзание почек. Дополнительно можно затемнить ширму. Это предотвратит выгорание хвои на ярком весеннем солнце. Снимают такое укрытие в апреле.

#агротехника@lubvit