Как сложить свой сад в идеальный пазл? 🧩 Несмотря на то, что сад это цельная компози...

Как сложить свой сад в идеальный пазл? 🧩
Несмотря на то, что сад это цельная композиция, она не может существовать слитно. Вы же не можете объединить зону отдыха и зону для садовых инструментов. Для этого существует зонирование участка. Расскажем о нескольких очевидных и необычных способов для разделения сада.

🌿Живая изгородь🌿
Без живой изгороди невозможно зонирование. Это один из самых простых и доступных способов. Но вы знали, что видов таких изгородей две и они предназначены для разных целей.
Низкая изгородь до 50 см. Создается из низкорослых кустарников, чаще хвойных деревьев - туй, можжевельников. Они нужны, чтобы визуально отделить и выделить фрагмент сада. Подходит для пейзажных композиций
Высокая изгородь от 1м и выше представляет собой сплошную стену из растений. Такая изгородь нужна, чтобы полностью отделить одну часть сада. Это позволит создать локальную атмосферу.

🐾Дорожки🐾
Дорожки в саду важный объект не только для удобного перемещения, но и зонирования. В зависимости от ширины и материала, они способны полностью преобразить участок.
Постарайтесь избегать острых углов изгибов. Это визуально сокращает пространство, а также резкие повороты негативно сказываются на коленных суставах.
Экспериментируйте с материалами дорожек. Например, вы можете использовать насыпные дорожки как основные, а в зону отдыха выложить каменными плитами. Такой ход сразу разграничивает зоны и как бы показывает: “Вот здесь начинается что-то другое”.

🗻Перепады высот🗻
Этот способ наиболее сложный, если у вас ровный участок. Он позволяет развернуть всю возможную фантазию, чтобы украсить зону. Здесь вступают в игру альпийские горки, многоуровневые цветники, каскадные водопады.
Приподнимают почву для различных беседок, так они выделяются на участке сильнее, и создают фактуру участка. А в английском стиле существуют утопленные сады. Они создают уютную расслабляющую атмосферу. Идеально для зоны отдыха.

#дизайн@lubvit