🌿Памятка для садовода на август🌿 Летняя передышка заканчи...

🌿Памятка для садовода на август🌿

Летняя передышка заканчивается с началом августа. Садоводов поджидает уйма дел на всех частях участка: огороде, саду и цветнике. Расскажем про самые важные, чтобы вы ничего не упустили!

🌱Высаживаем черенки🌱
Если в предыдущем месяце вы заготовили черенки, то август самое время их высадить в грунт. Для лучшего укоренения не забудьте обильный полив с добавлением корнеобразователей!

✂Проводим санитарную и формирующую обрезку✂
Август лучший месяц для санитарной или формирующей обрезки. До морозов растение успеет заживить срезы и ему будет проще уйти в зиму. Стоит помнить, что подобный способ подходит не для всех растений! Лучше всего летнюю обрезку переносят кустарники и хвойные растения.

🌺Делим и пересаживаем многолетники🌺
В начале августа стоит заняться делением и пересадкой многолетников - флоксов, астр, дельфиниумов, лилий, лилейников, ландышей, примул, пионов. Если на растении присутствуют больные листики, обрежьте их и продезинфицируйте раствором марганцовки

🌲Черенкуем хвойные🌲
Если в июле была пора черенкования лиственных растений, то сейчас самое время для хвойных. Обычно хвойные более требовательны к условиям, поэтому с ними придется повозиться.

💮Заготовка семян однолетников💮
В конце августа уже можно начинать собирать семена однолетников на вашем участке. Важно не забыть тщательно их просушить перед зимой! Некоторые сортовые однолетники не передают свои отличительные особенности через семена.

#агротеххника@lubvit