Перед наступлением морозов нежные сорта роз, гибискуса, гортензий, а также других красивоц...

Перед наступлением морозов нежные сорта роз, гибискуса, гортензий, а также других красивоцветущих кустарников и молодых плодовых деревьев наверняка были бережно обмотаны и укрыты агроволокном. Теперь же после сильной непогоды не лишним будет проверить состояние защитной конструкции и при необходимости подправить ее.

Осматривая деревья, особое внимание стоит уделить молодым побегам, которые под тяжестью снега могут попросту сломаться. Всю листву, оставшуюся с осени необходимо убрать, а снег аккуратно сбить с веток. Обнаружив сломанную ветку, поврежденное место необходимо сразу же замазать садовым варом. Под тяжестью снежного покрова ломаются и некоторые сорта хвойников. Укрытие в виде шалаша позволит защитить нежные ветки можжевельника и туи

Недостаток снега тоже плохо сказывается на «зимовке» растений. Снег защищает их корневую систему от морозов, а надземную часть от искушения «проснуться». Поэтому снег необходимо подгребать с дорожек к кустарникам и деревья холмиком, укрывая не только основание, но и развилки скелетных ветвей кроны. Бесснежная зима опасна и для земляники. Чтобы защитить расположенные близко к поверхности корни растения, необходимо укрыть их ветками, опилками или хворостом. Они будут сдерживать сдувание снега с земляничной грядки.

Зимнее солнышко обманчиво: даже пригревая не в полную силу, оно может оставлять ожоги на стволах деревьев. Побелка позволит уберечь кору деревьев от растрескивания и морозобоин. В теплые зимние деньки, когда температура воздуха не опускается ниже нуля градусов, можно даже проводить воздушное отведение и древесное черенкование. В это время удобно проводить стрижку и ремонт живых изгородей.