❓"Почему я посадила растение, а оно не растет?" 🌿Часто ли...

23 декабря 2022

❓"Почему я посадила растение, а оно не растет?"

🌿Часто ли вы задавали себе этот вопрос, когда растение будто застыло во времени. Оно не погибает, но и заметных изменений не наблюдается. В большинстве случаев это случается из-за неподходящего микроклимата. Мы составили для вас список пунктов, по которым вы можете проверить свое растение, все ли условия соблюдены.

❄Зона морозостойкости❄
Основополагающая характеристика, с которой большинство знакомы. Зоны морозостойкости - деление Земли на определенные участки по минимальной возможной температуре. Для растений, чья морозостойкость ниже, чем в вашем регионе необходимы дополнительные укрытия.

☀Световые условия☀
Второй кит садоводства. Разные растения предпочитают разное количество соляризации и вы должны это учитывать при посадке. Существует три основных световых условия: солнце (свет попадает весь день), полутень (свет попадает только половину дня), тень (света практически нет).

🗻Почвенные условия🗻
Это самая вероятная причина, по которой ваше растение не растет. Они включают в себя
📍Кислотность почвы
Большинству растений необходима нейтральная почва, но есть виды, которые растут только в кислой почве (рододендроны, гортензии, хвойные)
📍Степень увлажненности
Солнечные места подвержены постоянном пересыханию, тогда как зоны близ водоемов или грунтовых вод чрезмерно увлажнены. Не все растения способны переносить подобные условия
📍Состав почвы
В большинстве своем это соотношение глины, песка и земли на вашем участке. Самый удобный для садоводов и растений вид почвы это суглинистая, но некоторым растениям он не подходит

Это три столпа садоводства, по которым вы быстро можете найти причину проблемы. Расскажите, сталкивались ли вы с проблемой, когда растение застывало в развитии и как вы ее решили?

#агротехника@lubvit