🍎У яблок ранеток необычный терпковатый вкус, который многим нравится, а еще они урожайные ...

🍎У яблок ранеток необычный терпковатый вкус, который многим нравится, а еще они урожайные и крайне неприхотливые.

🍏5 причин, чтобы их посадить

1. Они - самые скороплодные. Некоторые сорта дают первый урожай уже на второй год после посадки.

2. Очень неприхотливые. Это воистину яблони для ленивых садоводов! Почвы для них подходят любые. Они могут обходиться без полива. Удобрения в посадочную яму вносить не нужно - к плодородию ранетки нетребовательны. А еще им необязательно отводить солнечное место - они и в тени прекрасно плодоносят.

3. Невероятно зимостойкие. Ранетки - прямые потомки сибирской ягодной яблони, а это самая морозостойкая яблоня из всех существующих. Она легко переносит стужу до - 45 - 47 градусов. К тому же ее потомки устойчивы к солнечным ожогам, которые поражают плодовые деревья ранней весной.

4. Крайне урожайные. С одного дерева в среднем можно собрать около 30 кг плодов. К тому же у них нет периодичности плодоношения - урожай они дают ежегодно (за исключением некоторых сортов).

5. И, наконец, просто красивые. Весной они цветут гораздо обильнее, чем обычные яблони. А осенью поражают обилием разноцветных плодов.
Лучшие сорта яблок для вашего стола
Добрыня. Осенний сорт, плоды созревают в сентябре. Они ярко-пурпурные, сочные, сладко-кислого вкуса с заметной терпкостью. Но если их прихватит морозцем, они становятся сладкими. Хранятся яблочки долго - в погребе лежат до февраля. Из них получается прекрасный сок, пюре и варенье.

Долго. Тоже осенний сорт, яблочки можно убирать в начале сентября. Они красные, с голубоватым налетом, сочные, кисло-сладкие со сливовым ароматом. В свежем виде плоды хранятся 30 дней. Очень хороши в переработке.
🍎
Ранетка пурпуровая. Еще один осенний сорт - к уборке готов в начале сентября. Плоды у него ярко-алые, очень сочные, но очень кислые и терпкие. В общем, вкус на любителя. Зато вино из них получается отменное. В свежем виде хранятся месяц.